8 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ксизал капли для детей: когда стоит принимать препарат и как правильно его использовать, побочные эффекты и передозировка

Содержание

Ксизал

Состав

В составе 1 таблетки препарата содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида.

В 1 мл жидкого лекарства содержится 5 мг действующего вещества.

Вспомогательные вещества, входящие в состав Ксизала:

  • натрия ацетат;
  • натрия сахаринат;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол 85%;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • уксусная кислота;
  • вода очищенная.

Пленочная оболочка таблеток состоит из макрогола 400 и опадрая Y-1-7000.

Форма выпуска

Ксизал выпускается в двух лекарственных формах:

  • В виде таблеток по 5 мг, покрытых плёночной оболочкой. Выпускаются таблетки Xyzal по 7, 10, 14 и 20 штук в одной упаковке.
  • В виде капель для приема внутрь. Капли Xyzal выпускаются во флаконах по 10 и 20 мл. Флаконы тёмного цвета с капельницей.

Фармакологическое действие

Ксизал является лекарственным препаратом ярко выраженной противоаллергической и антигистаминной направленности. Блокирующее воздействие на гистаминовые рецепторы в человеческом организме левоцетиризина в два раза выше, чем у цетиризина.

Препарат оказывает воздействие на антигистаминную фазу аллергической реакции.

Воздействие препарата на организм пациента заключается в том, что он предупреждает развитие аллергии, при наступлении аллергической реакции облегчает её течение, обладает антиэкссудативным и противозудным действием.

Активный компонент препарата левоцетиризин:

  • снижает проницаемость стенок сосудов;
  • замедляет движение эозинофилов;
  • тормозит активность медиаторов воспаления и цитокинов.

На серотониновые и холинергические рецепторы левоцетиризин практически не оказывает влияния.

Седативный эффект при приеме Ксизала практически отсутствует.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При приёме внутрь лекарство отлично всасывается в желудочно-кишечном тракте. При этом может возникать незначительный метаболизм. При приеме лекарства вместе с пищей уровень биодоступности и скорость абсорбции не изменяются.

Максимальная концентрация левоцетиризина в плазме крови достигается спустя 1 час после приема препарата. Клиническое действие сохраняется более чем в течение 24 часов. Период полувыведения препарата у взрослых пациентов составляет от 6 до 10 часов, у детей он несколько короче.
Около 13 процентов лекарства выходит из организма через кишечник, примерно 85% — выводится почками. У больных, страдающих почечной недостаточностью, период полувыведения препарата удлиняется. У пациентов, находящихся на гемодиализе, выводится не более 10% активного вещества.

Основной компонент препарата левоцетиризин имеет свойство проникать в грудное молоко.

Показания к применению

Основными показаниями к применению Ксизала являются:

Противопоказания

Препарат противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к левоцетиризину, а также к другим компонентам, входящим в состав лекарства. Ксизал не назначают людям с выраженной почечной недостаточностью.

В период беременности и лактации прием препарата противопоказан (данные о безопасности применения Ксизала беременными и кормящими женщинами отсутствуют).

Побочные действия

К основным побочным эффектам, которые могут возникнуть при приеме препарата, относятся сонливость, утомляемость, головная боль, сухость во рту, боли в животе, астенический синдром.

Отмечены единичные случаи изменения массы тела.

Особые указания

При приеме препарата рекомендуется воздерживаться от управления автотранспортными средствами и от других видов деятельности, требующих большой концентрации внимания, а также чёткости и быстроты психомоторных реакций.

Инструкция по применению Ксизала (Способ и дозировка)

Капли Ксизал рекомендуется перед приемом разводить в питьевой воде в количестве 10 мл., затем принимать через рот с помощью чайной ложки.

Дозировка приема капель:

  • для детей от 2 до 6 лет назначается по 5 капель 2 раза в сутки;
  • детям старше 6 лет и взрослым принимать до 20 капель в сутки, можно в один прием.

Таблетки Ксизал инструкция по применению для взрослых и детей старше 6 лет:

  • принимать натощак или вместе с приёмом пищи;
  • глотать, не разжевывая;
  • запивать водой.

Дозировка – по 1 таблетке 1 раз в сутки.

Детям

Ксизал в таблетках, покрытых пленочной оболочкой, противопоказан детям в возрасте до 6 лет.

Препарат в каплях не рекомендуется применять для детей в возрасте до 2-х лет ввиду отсутствия данных о безопасности лекарства.

Передозировка

При передозировке препарата могут наблюдаться следующие симптомы:

  • у взрослых — сонливость;
  • у детей – повышенные раздражительность, возбудимость, беспокойство, переходящие в сонливость.

Если произошла передозировка препарата, рекомендуется в первую очередь сделать пациенту промывание желудка или спровоцировать искусственную рвоту. Далее нужно проводить поддерживающую и симптоматическую терапию. Для лечения в случае передозировки препарата показан активированный уголь.

Специфического противоядия при отравлении препаратом не существует.

Читать еще:  Панкреатин: что за препарат и как его применять, действующее вещество и форма выпуска, побочные эффекты и передозировка лекарством

Взаимодействие

При применении Ксизала совместно с теофиллином может возрасти период полувыведения левоцетиризина из организма.

Не рекомендуется во время лечения Ксизалом употреблять алкоголь, а также лекарственные вещества, угнетающие центральную нервную систему, поскольку возможно неконтролируемое усиление их воздействия на организм человека.

Условия продажи

Препарат Ксизал отпускается в аптеках по рецепту.

Условия хранения

И таблетки, и капли препарата Ксизал надлежит хранить в тёмном, недоступном для детей месте, где поддерживается температура не выше 25 градусов С.

Срок годности

Таблетки Ксизал в оболочке хранятся не более 3-х лет с момента изготовления.

Капли Ксизал следует хранить не дольше 2-х лет с даты изготовления, указанной на упаковке. Вскрытый флакон с каплями нельзя хранить более 3-х месяцев.

Ксизал ® (Xyzal ® )

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Описание лекарственной формы

Таблетки: овальной формы, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На одной стороне таблетки выдавлена маркировка «Y».

Капли: практически бесцветный слабо опалесцирующий раствор.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Левоцетиризин — активное вещество препарата Ксизал ® — это R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, проницаемость сосудов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Левоцетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоэкссудативным, противозудным и практически не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах практически не вызывает седативный эффект.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ . Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови составляет 270 нг/мл и достигается через 0,9 ч, после повторного приема в дозе 5 мг — 308 нг/мл. Css достигается через 2 сут .

Распределение. Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.

Метаболизм. В небольших количествах ( ®

лечение таких симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергических ринитов и аллергического конъюнктивита, как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

поллиноз (сенная лихорадка).

другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к левоцетиризину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина ® у взрослых пациентов длительностью до 6 мес.

Передозировка

Симптомы: сонливость (у взрослых), возбуждение и беспокойство, сменяющиеся сонливостью (у детей).

Лечение: промывание желудка или назначение активированного угля, если после приема препарата прошло мало времени. Рекомендуется проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, входящие в состав капель для приема внутрь, могут являться причиной аллергических реакций (возможно замедленного типа).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Левоцетиризин может привести к повышенной сонливости, следовательно препарат Ксизал ® может оказывать влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг. В блистере из ПВХ/алюминиевой фольги, 7 или 10 шт. 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь, 5 мг/мл. Во флаконах темного стекла (тип III, Ph. Eur. ) номинальной вместимостью 15 мл, снабженных капельницей из ПЭНП , с навинчивающейся крышкой из белого полипропилена, с защитой от детей, 10 мл. Во флаконах темного стекла (тип III, Ph. Eur. ) номинальной вместимостью 20 мл, снабженных капельницей из ПЭНП , с навинчивающейся крышкой из белого полипропилена, с защитой от детей, 20 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Капли для приема внутрь. Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. Виа Пралья 15, 10044 Пьянецца (Турин), Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЮСБ Фаршим С.А.

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу: 105082, Москва, Переведеновский пер., 13, стр. 21.

Тел.: (495) 644-33-22; факс: (495) 644-33-29.

Условия отпуска из аптек

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой — без рецепта.

Капли для приема внутрь — по рецепту.

Условия хранения препарата Ксизал ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксизал ®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг — 4 года.

капли для приема внутрь 5 мг/мл — 3 года. После вскрытия флакона — 3 мес.

капли для приема внутрь 5 мг/мл — 3 года. После вскрытия флакона — 3 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ксизал капли для детей: когда стоит принимать препарат и как правильно его использовать, побочные эффекты и передозировка

Капли для приема внутрь в виде почти бесцветного, слабо опалесцирующего раствора.

Вспомогательные вещества: натрия ацетат, уксусная кислота, пропиленгликоль, глицерол 85%, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, вода очищенная.

Читать еще:  Клималанин: состав и характеристика препарата, показания к применению и терапевтическое действие, как правильно его принимать

10 мл — флаконы темного стекла с капельницей (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы темного стекла с капельницей (1) — пачки картонные.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Сродство к гистаминовым H1-рецепторам у левоцетиризина в 2 раза выше, чем у цетиризина.

Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает антиэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Фармакокинетические параметры левоцетиризина меняются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина. После приема внутрь левоцетирзин быстро всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на степень абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. После однократного приема внутрь в терапевтической дозе Cmax в плазме крови у взрослых достигается через 0.9 ч и составляет 207 нг/мл, после повторного приема в дозе 5 мг/сут — 308 нг/мл. Биодоступность составляет 100%.

Css достигается через 2 суток. Связывание левоцетиризина с белками плазмы составляет 90%.
Vd составляет 0.4 л/кг.

Менее 14% метаболизируется в печени путем N- и O-деалкилирования (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени при участии изоферментов системы цитохрома P450) с образованием фармакологически неактивного метаболита. Из-за низкого уровня метаболизма и отсутствия метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.

У взрослых составляет 7.9±1.9 ч, общий клиренс – 0.63 мл/мин/кг. Около 85.4% дозы выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12.9% выводится через кишечник.

Фармакокинетка в особых клинических случаях

У пациентов с почечной недостаточностью (КК менее 40 мл/мин) клиренс левоцетиризина уменьшается, а T1/2 увеличивается (у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

У детей младшего возраста T1/2 укорочен.

Симптоматическая терапия аллергических заболеваний и состояний:

  • круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит и аллергический конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, заложенность носа);
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Препарат назначают внутрь во время приема пищи или натощак.

Таблетки принимают, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.

Капли для приема внутрь принимают с помощью чайной ложки. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза 5 мг (1 таб. или 20 капель).

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза — 2.5 мг (10 капель).

Поскольку левоцетиризин выводится почками, при назначении препарата пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле.

КК (мл/мин)= [140-возраст (годы)] × масса тела (кг)/72 × креатинин сыворотки (мг/дл)

Для женщин: полученное значение × 0.85

Ксизал для детей в каплях и таблетках

Среди современных противоаллергенных препаратов для детей Ксизал выделяется безопасностью и простотой в применении, наличием незначительных побочных эффектов, а также приемлемой ценой. Лекарство предупреждает или купирует на время развитие аллергических реакций. Ксизал выпускается в виде таблеток и капель. Его инструкция обязательна к прочтению.

Назначение препарата

Аллергия – заболевание, которому подвержены взрослые, и дети, причем последние страдают чаще, болезнь наносит вред организму ребенка. Реакции могут развиваться на различные виды аллергенов: пыльцу, шерсть, пыль, некоторые виды продуктов и т.д.

Противоаллергенные лекарства, включая Ксизал, еще называют антигистаминными, так как они способны подавлять действие гистамина, биологического вещества, которое отвечает за сопротивляемость организма чужеродным ему веществам посредством выброса аллергенов.

Препараты, устраняющие реакции подобного типа, принято разделять на три поколения:

  1. Лекарства первого поколения появились еще осенью 1935 года, к ним относят Димедрол, Супрастин и т.п., они имели много побочных эффектов, но для того времени хорошо излечивали аллергию.
  2. Второе поколение (Кларотадин, Кларитин) уже были способны действовать до 24 часов, не вызывая сильного седативного эффекта.
  3. Третье поколение лекарств – современное, к нему как раз и относится Ксизал. Препараты третьего поколения хорошо показали себя при приеме их детьми.

Таблетки белого цвета, овальные, маркированные буквой Y. Основное вещество – дигидрохлорид левоцетиризина – входит также и в другие препараты, подавляющие аллергию, например, Зиртек. Главное его действие – приостановление течения аллергии за счет уменьшения проницаемости сосудов у детей. Дополнительные вещества: целлюлоза, лактоза, диоксид кремния коллоидный, магний. Оболочка таблетки Opadry Y1-7000 состоит из гипромеллозы (разновидность целлюлозы), диоксида титана и макрогола (пищевые добавки).

Капли бесцветные, основным веществом в них также является дигидрохлорид левоцетиризина. Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, уксус, пропиленгликоль (натуральный растворитель), глицерол, метилпарагидроксибензонат, пропилпарагидроксибензонат (безопасные пищевые добавки), вода.

Препарат во всех формах выпуска выполняет три функции, которые борются с детской аллергией:

  • Приостанавливает активность цитокинов (молекул ДНК) и медиаторов (веществ, передающих воспаление);
  • Приостанавливает движение эозинофилов – лейкоцитов, обладающих сильной чувствительностью к аллергенам;
  • Уменьшает проницаемость сосудов, что снижает проходимость через них аллергенов.

Ксизал обладает свойством полностью всасываться желудком. Максимальная концентрация его в организме достигается в течение получаса, а выраженное лечебное действие сохраняется сутки.

Период выведения препарата для детей составляет 4–6 часов. Часть выводится из организма преимущественно почками, а часть через желудочно-кишечный тракт. Печень не реагирует на его появление в организме, в ней не образуются активные соединения, что еще раз подтверждает его полную безопасность ребенку.

Инструкция и дозировка

Ксизал принимают только по назначению врача, в аптеках продают по рецептам. Показания следующие:

  • Аллергический дерматит – кожное воспаление у детей, возникающее под воздействием аллергенов. Как только провоцирующее вещество проникает в клетки кожи, проявляется сильная аллергическая реакция. Такая же реакция возникает и при укусах насекомых. Ксизал поможет снять отеки и покраснения на коже.
  • Ринорея, разновидность аллергического насморка, обильное выделение слизи из носа.
  • Зуд на фоне различных реакций, крапивница острая и хроническая. Как правило, при крапивнице назначают пробы, когда результат аллергического характера этого заболевания получен, приступают к лечению.
  • Конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза) аллергического характера или хронический. При этих формах заболевания врач в большинстве случаев назначает капли.
  • Заложенность носа, чихание, слезотечение.

  • Поллиноз – сезонная реакция детского организма на цветение, которая обостряется в весенне-летнее время года. В пик цветения тополя, березы, орешника, других деревьев и растений, проявляются сильные реакции. Если ребенка невозможно вывезти из зоны цветения, ему рекомендуют принимать препараты подобные Ксизалу для облегчения симптомов.
  • Отек Квинке – увеличение части лица (иногда глаз и слизистой оболочки полости рта) или конечности в результате аллергической реакции. А ее причиной в этом случае является сильная проницаемость сосудов, которую снижает Ксизал.

Инструкция говорит о том, что таблетки принимают натощак или во время еды по указанию врача. Таблетки не разжевывают, запивают водой. Дозировка должна точно соблюдаться. Капли выпивают из чайной ложки или разбавляют небольшим количеством воды.

Таблетки 5 мг помещены в блистеры по 7 или 10 штук и упакованы в картонные коробочки. Разрешены для детей только после 6-летнего возраста: 1 таблетка 1 раз в сутки.

Капли 10 и 20 мл выпускают в баночках из темного стекла с капельницей, они также упакованы в картонные коробочки. Капли разрешены для детей с 2-летнего возраста; 2–6 лет: 5 капель 2 раза в сутки; старше 6-летнего возраста: 20 капель в сутки (можно в 1 прием).

Противопоказания и побочные эффекты

Лекарство имеет противопоказания:

  • Прием детьми капель и таблеток до 2-летнего возраста;
  • Прием детьми таблеток до 6-летнего возраста (ввиду недостаточности экспериментальных данных);
  • Признаки почечной недостаточности;
  • Индивидуальная непереносимость лекарства, как правило, у детей с высоким уровнем чувствительности к лактозе.

Среди побочных эффектов, главной причиной которых является превышенная дозировка, могут наблюдаться сонливость, головокружение, тахикардия. Реже, в случаях когда нарушалась инструкция приема лекарства, – судороги, ухудшение зрения, депрессия, рвота, диарея. Побочных эффектов при приеме с другими лекарствами не было выявлено.

Младенцам до года препарат полностью противопоказан.

Аналоги

На рынке лекарственных средств можно найти аналоги Ксизала. Покупатель выбирает, что лучше подойдет из представленного многообразия.

  • Зиртек с активным веществом цетиризин в составе уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает отек тканей, устраняет кожную реакцию на аллергены. Часто спорят, что лучше Зиртек либо Ксизал. По фармакологическим свойствам они стоят в одном ряду препаратов последнего поколения и одинаково эффективны. Лекарство выпускается в формах таблеток по 10 мг и капель по 10 мл. Цена 185 руб.
  • Зодак также имеет в составе цетиризин. Эффективен для лечения крапивницы, особенно при устранении отека Квинке. Зодак выпускается в таблетках по 10 мг, в виде светло-желтого сиропа (100 мл) и капель (20 мл). Цена 138 руб.
  • Цетрин устраняет аллергические реакции на ранних стадиях, снимает спазмы мускулатуры. После прекращения лечения действие препарата сохраняется в течение трех суток, таким же свойством обладает и Зиртек. Отпускается из аптек без рецепта. Цена таблеток (10 мг) 165 руб.
  • Тавегил оказывает седативный эффект, при этом не вызывает сонливость. Обладает противозудным эффектом, помогает избавиться от ринита. Выпускается как в таблетках, так и в виде раствора для внутримышечного и внутривенного введения (1мг/1мл). Цена 170 руб.

Также к препаратам, которые подходят детям, относятся Телфаст, Кларотадин, Ломилан и др. Они выпускаются в разнообразных формах (таблетки, капли, растворы) и имеют различные ценовые предложения.

Все перечисленные препараты можно принимать детям в возрасте 1–5 лет. До года практически нет препаратов для лечения аллергии, за исключением мазей, применяемых под строгим контролем.

Препарат Ксизал представлен в аптеках российских городов, цены на него невысокие, зависят от того, какая дозировка есть в продаже и от количества таблеток или раствора.

  • Таблетки 7 шт., 5мг – 357 руб;
  • Таблетки 10 шт., 5мг – 453 руб;
  • Таблетки 14 шт., 5мг – 580 руб;
  • Капли 10 мл – 396 руб.
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector
×
×
×
×