5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ксимелин: что за препарат и как его использовать, побочные эффекты и фармакологические свойства, состав и форма выпуска

Ксимелин

Состав

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Фармакологическое действие

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Противопоказания

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

  • раздражения, сухости слизистых;
  • жжения и покалывания в носу;
  • усиленного чихания;
  • гиперсекреции;
  • отёчности слизистой;
  • сбоев сердцебиения;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенного АД;
  • головной боли;
  • рвоты и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Ксимелин при беременности

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Передозировка

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

Аналоги

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Отзывы о Ксимелине

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Читать еще:  Как зеленый чай влияет на потенцию мужчины

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Цена Ксимелина, где купить

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

Купить Ксимелин детский можно по цене от 80 рублей.

Ксимелин

Ксимелин – сосудосуживающие капли для носа, которые получили широкое распространение в ЛОР-практике.

Они способствуют сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, чем снимают ее отечность и гиперемию, облегчая носовое дыхание. При использовании в терапевтической дозировке капли не вызывают побочных действий, эффект от применения наступает через несколько минут, длится 10-12 часов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ксимелин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ксимелин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксимелин выпускают в виде:

  • 0,05% (детский Ксимелин) и 0,1% (для взрослых) бесцветных назальных капель с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • 0,05% и 0,1% бесцветного назального спрея с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Кроме того, выпускают аналоги медикамента со сходным названием и подобным механизмом действия:

  • Ксимелин Эко (детский Ксимелин) – 0,05% назальный спрей с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • Ксимелин Экстра – назальный спрей с содержанием в 1 мл 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 600 мкг ипратропия бромид моногидрата.

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Показания к применению

Инструкция по применению содержит исчерпывающий перечень болезней и патологических состояний, являющихся показаниями к приему Ксимелина:

  • острый аллергический ринит;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • евстахиит;
  • средний отит;
  • ринит (насморк), являющийся симптомом простудного заболевания;
  • синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит и сфеноидит);
  • подготовка пациента к операциям либо диагностике, проводимым в полости носа.

Благодаря входящему в его состав ксилометазолину, Ксимелин является эффективным сосудосуживающим средством (адреномиметиком).

Фармакологические свойства

Ксимелин – сосудосуживающее средство для интраназального применения из группы альфа-адреномиметиков.

При закапывании препарата в носовые ходы уже через несколько минут наблюдается облегчение носового дыхания, устранение отека слизистой оболочки, снижение гиперемии. Препарат высокоэффективен при ринитах различного происхождения.

При соблюдении указанной врачом дозировки и продолжительности курса терапии препарат не вызывает привыкания. Терапевтическое действие препарата продолжается около 12 часов.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Ксимелин вводится интраназально (в нос). Перед этой процедурой нужно очистить носовые ходы от слизистых выделений.

  • Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.
  • Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Противопоказания

Противопоказано принимать средство если есть:

  • атеросклероз выраженного характера;
  • хроническая тахикардия;
  • глаукома (закрытоугольный тип);
  • ринит в атрофической стадии;
  • проблемы с щитовидной железой (гипертиреоз);
  • чувствительность к препарату и его компонентам;
  • период после хирургических операций, вязанных с поражением оболочек головного мозга.

С крайней осторожностью следует применять Ксимелин при сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы и стенокардии (III-IV функционального класса). В период беременности и грудного кормления препарат назначается строго по показаниям при тщательном соотношении ожидаемой пользы и потенциальной угрозы побочных действий.

Побочные действия

Во время применения Ксимелина могут возникать следующие побочные действия:

  • Системные реакции: редко – головная боль, тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмии, повышение артериального давления, рвота, нарушение зрения, бессонница; при продолжительной терапии в высоких дозах – депрессия;
  • Местные реакции: при продолжительном и/или частом применении – чиханье, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция; редко – отек, локализованный в слизистой оболочке носа.
Читать еще:  Левосин: характеристика препарата и спектр действия, показания и противопоказания для применения, режим дозирования

Передозировка заключается в усилении побочных явлений:

  • повышение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • судороги;
  • кома;
  • подъем артериального давления или его резкое падение – циркулярный коллапс;
  • угнетение центральной нервной системы или, напротив, чрезмерная возбудимость.

При длительном бесконтрольном применении развивается целый ряд побочных эффектов.

Аналоги Ксимелин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Экстра;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена КСИМЕЛИН, капли в аптеках (Москва) 90 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Ксимелин (Xymelin)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.

во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Клиническая фармакология

Действие наступает через несколько минут и продолжается 10–12 ч.

Показания препарата Ксимелин

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Противопоказания

Применение при беременности и кормлении грудью

Побочные действия

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Способ применения и дозы

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС , тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы МАО .

Условия хранения препарата Ксимелин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Ксимелин

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

Регистрационные удостоверения Ксимелин

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Ксимелин

Цены в интернет-аптеках:

Читать еще:  Корь: кто подвержен заболеванию и симптоматика, диагностические мероприятия и терапевтическое вмешательство

Ксимелин – сосудосуживающий медикамент, применяемый местно в ЛОР-практике.

Фармакологическое действие Ксимелина

Активный компонент Ксимелина (ксилометазолин) обладает альфа-адреномиметическим действием.

Применение медикамента позволяет устранить отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки благодаря сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Это облегчает дыхание носом при ринитах.

Как правило, при применении в терапевтических дозах Ксимелин не вызывает гиперемию и не раздражает слизистую. Облегчение носового дыхания наступает достаточно быстро – через несколько минут после применения капель или спрея. Продолжительность действия обычно составляет не меньше 12 часов.

Форма выпуска

Ксимелин выпускают в виде:

  • 0,05% (детский Ксимелин) и 0,1% (для взрослых) бесцветных назальных капель с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг;
  • 0,05% и 0,1% бесцветного назального спрея с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Кроме того, выпускают аналоги медикамента со сходным названием и подобным механизмом действия:

  • Ксимелин Экстра – назальный спрей с содержанием в 1 мл 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 600 мкг ипратропия бромид моногидрата;
  • Ксимелин Эко (детский Ксимелин) – 0,05% назальный спрей с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Аналоги Ксимелина

Аналогами Ксимелина по активному компоненту являются Галазолин, Длянос, Звездочка НОЗ, Ксилен, Ринорус, Фармазолин, Инфлюрин, Ксилометазолин, Риномарис, Ринонорм, Отривин, Эспазолин, Носолин, Снуп и Сиалор.

К аналогам Ксимелина по механизму действия относятся местные медикаменты Називин, Назол, Оксиметазолин, Назоспрей, Нафтизин, Африн, Санорин и Саноринчик.

Показания к применению Ксимелина

Ксимелин по инструкции назначают при лечении:

  • Евстахиита;
  • Острого аллергического ринита;
  • Острых респираторных заболеваний, которые сопровождаются ринитом;
  • Синусита;
  • Поллиноза;
  • Среднего отита (для снижения отечности слизистой оболочки носоглотки).

Также капли и спрей Ксимелин применяют для подготовки к диагностическим обследованиям в носовых ходах.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Ксимелина являются:

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Глаукома;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Гипертиреоз;
  • Атрофический ринит.

Также Ксимелин, по инструкции, не следует применять при хирургических вмешательствах на мозговых оболочках (в анамнезе), в педиатрии до 2 лет, и при наличии гиперчувствительности к активному (ксилометазолину) или вспомогательным компонентам медикамента.

Особой осторожности требует назначение капель и спрея Ксимелин на фоне сахарного диабета.

Вопрос о применении Ксимелина при беременности и в период лактации следует решать с лечащим врачом после определения соотношения пользы и возможного риска для матери и ребенка.

Способ применения и дозировка

Детский Ксимелин (0,05% капли и спрей) назначают детям 2-6 лет с частотой применения 1-2 раза в день. Разовая доза – 1-2 капли или 1 впрыскивание (для формы спрея).

0,1 % капли или спрей Ксимелин назначают взрослым и детям от 6 лет по такой же схеме.

Медикамент не следует применять дольше недели, чтобы не вызвать нежелательные побочные эффекты.

Побочные действия Ксимелина

При применении с частотой, превышающей указанную в инструкции, а также при длительном применении Ксимелин, по отзывам, может привести к развитию местных реакций, которые чаще всего проявляются в виде:

  • Гиперсекреции;
  • Жжения;
  • Сухости и раздражения слизистой оболочки носоглотки;
  • Чиханья;
  • Покалывания.

В редких случаях применение медикамента может привести к развитию отека слизистой оболочки носа.

Системные реакции при применении Ксимелина, по отзывам, наблюдаются редко. Среди них возможно развитие:

  • Ощущения сердцебиения;
  • Тахикардии;
  • Аритмии;
  • Повышения артериального давления;
  • Головной боли;
  • Рвоты;
  • Бессонницы;
  • Нарушений зрения.

Длительное применение Ксимелина, например, при лечении хронического ринита, может привести к развитию депрессии.

При передозировке Ксимелином, по отзывам, наблюдается усиление описанных побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие Ксимелина

Ксимелин и Ксимелин Экстра не следует применять одновременно с:

  • Ингибиторами МАО – из-за возможного повышения артериального давления;
  • Три- и тетрациклическими антидепрессантами – из-за возможного усиления симпатомиметического эффекта активного компонента (ксилометазолина).

Ксимелин Экстра не рекомендуется применять одновременно с другими антихолинергическими медикаментами, поскольку это может вызвать усиление антихолинергического эффекта.

Условия и срок хранения

Ксимелин относится к числу местных медикаментов, отпускаемых без врачебного назначения. Срок годности при стандартных условиях хранения:

  • Ксимелин – 24 месяца;
  • Ксимелин Экстра – 36 месяцев;
  • Ксимелин Эко – 30 месяцев.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: