1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Колдрекс: состав и свойства препарата, побочные эффекты и передозировка, способ использования и дозы лекарства

Колдрекс

Содержание

Фармакологические свойства препарата Колдрекс

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия объясняется угнетением синтеза простагландинов в ЦНС и действием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Кофеин оказывает выраженное стимулирующее действие на ЦНС, потенцирует обезболивающее действие парацетамола, относится к группе метилксантинов, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов мышц, сердца, почек, сужение сосудов органов брюшной полости и мозга, уменьшает агрегацию тромбоцитов, повышает диурез, желудочную секрецию.
Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, включена в состав препарата для компенсации потери витамина С, отмечающейся в начальный период вирусной инфекции. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов. Нормализует проницаемость капилляров.
Фенилэфрин — симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично — с эффектом, опосредованным через высвобождение норадреналина. Фенилэфрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, облегчая носовое дыхание. Вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и уровень АД.
Терпингидрат стимулирует бронхиальную секрецию, применяется как отхаркивающее средство.
Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрации в плазме крови достигается через 0,5–2 ч после перорального приема (в дозе 1 г у взрослых). Метаболизируется в печени, выводится с мочой, преимущественно в форме глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Период полувыведения — 1–4 ч.
Кофеин быстро всасывается после перорального приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 20–60 мин. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде 1-метилуроновой кислоты, 1-метилксантина, 1,7-диметилксантина и других метаболитов, менее 1% — в неизмененном виде. Период полувыведения — около 4 ч.
Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в ЖКТ. Около 25% связывается с белками крови. Метаболизируется в печени, преимущественно до дегидроаскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота и ее метаболиты выводятся с мочой и желчью. Избыток аскорбиновой кислоты, превышающий потребность в ней организма, выводится с мочой в виде метаболитов.
Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в ЖКТ непостоянно и подвергается метаболизму первичного прохождения с участием МАО в кишечнике и печени. После перорального приема максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч. Период полувыведения составляет в среднем 2–3 ч. Выводится с мочой в форме сульфатконъюгата. Данные о фармакокинетике терпингидрата в литературе отсутствуют.

Показания к применению препарата Колдрекс

Симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях (для уменьшения головной боли, озноба, заложенности носа, боли в горле и околоносовых пазухах).

Применение препарата Колдрекс

Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослым: по 2 таблетки 4 раза в сутки при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 ч; не принимать более 8 таблеток в сутки.
Детям в возрасте 6–12 лет: по 1 таблетке 4 раза в день.

Противопоказания к применению препарата Колдрекс

Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата; тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертиреоз, сахарный диабет, тяжелая АГ (артериальная гипертензия), тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС. Препарат противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, блокаторы β-адренорецепторов, а также тем, кто принимает или принимал на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО. Детям в возрасте до 6 лет.

Побочные эффекты препарата Колдрекс

Обычно препарат переносится хорошо. При применении парацетамола побочные реакции возникают очень редко, возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуд, диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.
Симпатомиметические амины могут вызывать повышение АД с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы и редко — ощущения сердцебиения, хотя при обычном дозировании фенилэфрина очень редко сообщалось о таких эффектах.

Особые указания по применению препарата Колдрекс

Следует избегать одновременного приема других препаратов для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, содержащих парацетамол.
С осторожностью применять для лечения пациентов с нарушением функции почек и печени, больных ИБС, с доброкачественной гипербилирубинемией, пациентов пожилого возраста. При длительном применении необходимо проводить контроль функционального состояния печени и гемограммы.
Период беременности и кормления грудью. Применение препарата в этот период возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. Препарат не оказывает снотворного эффекта. Влияние на способность управления автомобилем или техникой отсутствует.

Читать еще:  Гируан плюс: выпуск препарата и его состав, показания и противопоказания к использованию, меры предосторожности и стоимость в аптеке

Взаимодействия препарата Колдрекс

Взаимодействия препарата обусловлены взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться — с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска развития кровотечения. Периодический прием не оказывает значимого эффекта. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.
При одновременном применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем повышается гепатотоксическое действие.
Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что приводит к побочным эффектам. Фенилэфрин может снижать эффективность блокаторов β-адренорецепторов и антигипертензивных препаратов. Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием для применения таблеток Колдрекс.

Передозировка препарата Колдрекс, симптомы и лечение

Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 ч включают: бледность, тошноту, рвоту, анорексию и абдоминальную боль. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после передозировки. Могут возникнуть нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может сопровождаться развитием энцефалопатии и приводить к коме и летальному исходу. ОПН с острым некрозом канальцев может развивиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалось также развитие аритмии сердца. Поражение печени возможно у взрослых при приеме парацетамола в дозе 10 г и выше, и у детей при приеме парацетамола в дозе, превышающей 150 мг/кг массы тела.
Большие дозы кофеина могут вызывать головную боль, тремор, повышенную возбудимость и раздражительность. Передозировка фенилэфрина может вызывать головную боль, бледность, повышение уровня АД, возможны также рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.
При передозировке необходимо оказание неотложной медицинской помощи. Пероральный прием метионина или в/в введение ацетилцистеина могут оказывать положительный эффект на протяжении 48 ч после передозировки. Показано также проведение общепринятых поддерживающих мероприятий.

Условия хранения препарата Колдрекс

В сухом месте при температуре не выше 25 °C.

Колдрекс

Состав

Состав Колдрекса включает следующие активные вещества: фенилэфрин, кофеин, аскорбиновая кислота, парацетамол, терпингидрат.

Дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, натрия лаурилсульфат, кислота стеариновая, калия сорбат, краситель желтый закат FCF (Е 110), тальк.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в таблетках по 6 и 12 штук в блистерах. Кроме того, существует препарат в виде сиропа, пакетиков с порошком и в прочих формах выпуска, но он носит другие названия, например, Колдрекс Найт, Колдрекс Бронхо и др.

Фармакологическое действие

Препарат помогает устранить симптомы простуды и ОРЗ.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Состав Колдрекса влияет на особенности действия средства. Парацетамол анальгетик, действие которого обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС. Он влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота помогает компенсировать нехватку витамина С, которая бывает в начале вирусных инфекций. Она способствует укреплению организма и нормализации проницаемости капилляров.

Терпингидрат повышает бронхиальную секрецию и эффективен как отхаркивающее средство.

Кофеин является сильным стимулятором ЦНС, принадлежит к группе метилксантинов, способствует расширению сосудов, снижает агрегацию тромбоцитов, стимулирует секреторную деятельность желудка, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, активизирует сосудосуживающие центры, а также повышает диурез.

Фенилэфрин симпатомиметическое противоотечное средство. Он снижает отек слизистой носа и помогает облегчить дыхание.

Парацетамол легко абсорбируется в ЖКТ. Активный компонент биотрансформируется в печени и экскретируется с мочой.

Аскорбиновая кислота быстро абсорбируется в ЖКТ и транспортируется по тканям. Она связывается с белками плазмы на 25%. Остаток аскорбиновой кислоты выводится с мочой.

Кофеин легко абсорбируется после внутреннего применения. Максимальная концентрация активного вещества в плазме отмечается спустя 1 час. Время полувыведения — примерно 3,5 часа.

Фенилэфрин неравномерно абсорбируется в ЖКТ. При пероральном применении его биодоступность существенно снижается. Он практически полностью экскретируется с мочой.

Показания к применению

Таблетки Колдрекс помогают устранить симптомы простуды и ОРЗ: повышение температуры, озноб, ощущение заложенности носа, боли в горле, головная боль, болезненные ощущения в суставах и мышцах.

Противопоказания

Лекарство нельзя применять детям до 6 лет, а также в следующих случаях:

Побочные действия

Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, обычно оно хорошо переносится организмом. При длительном использовании в установленных дозах отмечается гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Кроме того, употребление чая или кофе во время приема лекарства может усилить негативные реакции, обусловленные применением кофеина (бессонница, нервное напряжение, учащенное сердцебиение, повышенная раздражительность, головная боль, расстройство пищеварения).

В редких случаях таблетки Колдрекс вызывают следующие побочные реакции:

  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм (в случае чувствительности к НПВС);
  • повышенная раздражительность, головокружение, бессонница, повышенное нервное напряжение, головная боль;
  • тахикардия, учащенное сердцебиение;
  • анафилактический шок, крапивница, отек Квинке, сыпь, дерматит, синдром Стивенса-Джонсона;
  • тошнота, дисфункция печени, рвота;
  • мидриаз, острый приступ глаукомы;
  • дизурия, проблемы с мочеиспусканием.
Читать еще:  Фамвир: клинико-фармакологическая группа и состав препарата, показания и противопоказания для применения, терапевтическое действие

При появлении побочных эффектов нужно обратиться к врачу.

Инструкция по применению Колдрекса (Способ и дозировка)

Для тех, кто принимает таблетки Колдрекс, инструкция по применению рекомендует следующую схему приема: 2 таблетки 3-4 раза в день для взрослых, 1 таблетка 3-4 раза в день детям 6-12 лет. Курс рассчитан на 3-7 суток.

Инструкция по применению Колдрекса сообщает, что не следует принимать больше 8 таблеток в течение одного дня.

Передозировка

При передозировке нужно прекратить использование лекарства даже при хорошем самочувствии и обратиться к специалисту. Возможны следующие симптомы передозировки: бледность, тошнота, притупление чувства голода, рвота, гепатонекроз, нарушение функций печени.

Токсическое воздействие на организм у взрослых возможно после приема 10-15 г парацетамола. При этом наблюдается повышение активности трансаминаз печени. В качестве лечения назначается промывание желудка и прием Активированного угля, а также введение донаторов SH-групп спустя 9 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов.

При передозировке кофеином возможны боли в эпигастрии, частое мочеиспускание, аритмия, рвота, тахикардия, бессонница, нервная возбудимость, беспокойство, тревожное состояние, тремор и судороги. Терапия симптоматическая. В тяжелых случаях артериальной гипертензии показано использование альфа-блокаторов.

Применение аскорбиновой кислоты в дозах сверх нормы может вызвать осмотическую диарею, тошноту и боли в животе. Терапия симптоматическая, показан форсированный диурез.

Передозировка терпингидратом вызывает расстройство работы ЖКТ. Терапия симптоматическая.

Взаимодействие

Запрещен прием препарата совместно с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены. Лекарство также противопоказано во время применения трициклических антидепрессантов или бета-блокаторов. Сочетание кофеина с ингибиторами МАО может сильно повысить артериальное давление.

Скорость всасывания парацетамола повышают Метоклопрамид и Домперидон, кроме того, она уменьшается под воздействием Колестирамина.

Антикоагулянтное действие кумаринов может повышаться во время применения парацетамола. Риск появления кровотечения увеличивается. Он также способен снижать эффективность диуретиков. А в сочетании с Изониазидом увеличивается вероятность развития гепатотоксического синдрома.

Жаропонижающее действие парацетамола снижается под воздействием барбитуратов. Его также нельзя сочетать с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает степень абсорбции Пенициллина, а также снижает эффект Гепарина и антикоагулянтов непрямого действия. При взаимодействии с салицилатами повышается вероятность развития кристаллурии.

Всасывание витамина С ухудшают пероральные противозачаточные средства, а также щелочные напитки, фруктовые и овощные соки.

Кофеин повышает биодоступность анальгетиков, а также потенцирует действие адреномиметиков, Ксантина и психостимулирующих препаратов.

Циметидин, Изониазид и гормональные противозачаточные средства усиливают эффект кофеина, а он, в свою очередь, уменьшает эффект анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных медикаментов. Кроме того, это антагонист препаратов аденозина и АТФ. Кофеин также способен повышать степень абсорбции Эрготамина из желудочно-кишечного тракта и уменьшать содержание лития в крови, а в сочетании с тиреотропными средствами повышает тиреоидный эффект.

Сочетание фенилэфрина с ингибиторами МАО провоцирует гипертензивный эффект, Дигоксин и сердечные гликозиды вызывают нарушение в работе сердца, трициклические антидепрессанты повышают вероятность развития заболеваний ССС, симпатомиметики и антигипертензивные средства увеличивают риск появления негативных побочных реакций со стороны ССС. Поэтому таблетки Колдрекс не желательно принимать совместно с вышеуказанными лекарствами.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре в сухом месте.

Срок годности

Колдрекс при беременности (и лактации)

Колдрекс при беременности принимать не желательно. В любом случае делать это нужно только после консультации с врачом. Во время грудного вскармливания принимать медикамент также не рекомендуется.

Отзывы о Колдрексе

Отзывы о Колдрексе преимущественно положительные. Те, кто принимали это средство, отмечают его эффективность. Препарат снимает неприятные симптомы простуды в кратчайший срок. Отзывы о Колдрексе сообщают о том, что снижается температура, исчезают боли в горле и проходит озноб.

Цена Колдрекса, где купить

Цена Колдрекса в блитсерах по 12 таблеток составляет около 165 рублей. Такая же стоимость и у средства в блистерах, рассчитанных на 6 таблеток. Цена Колдрекса многим кажется достаточно высокой, но благодаря своей эффективности средство все равно пользуется большим спросом в аптеках.

Колдрекс ® (Coldrex)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг; в блистере 12 шт., в картонной коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, уменьшает содержание ПГ , облегчает боль и снижает повышенную температуру тела, аскорбиновая кислота компенсирует потери витамина C, сопровождающие начальные стадии ОРВИ , фенилэфрина гидрохлорид суживает периферические сосуды и препятствует развитию отечности (симпатомиметический эффект), терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию, способствуя отхаркиванию, кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Показания препарата Колдрекс ®

Простудные заболевания, грипп.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница); редко (за счет фенилэфрина): гипертензия (головная боль, тошнота, рвота, диарея, бессонница, сердцебиение).

Взаимодействие

Несовместим с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая теплой водой; взрослым — по 2 табл. (не более 4 раз в сутки), детям 6–12 лет — по 1 табл. до 4 раз в сутки.

Читать еще:  Антибиотики при аднексите: принципы антибиотикотерапии, обзор популярных препаратов, механизм их действия и особенности применения при заболевании

Меры предосторожности

Не рекомендуется без консультации врача принимать детям до 6 лет. Не следует назначать пациентам, принимающим или принимавшим на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО . Нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и др. парацетамолсодержащими препаратами.

Условия хранения препарата Колдрекс ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Колдрекс ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Колдрекс ®

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Колдрекс

Цены в интернет-аптеках:

Колдрекс– комбинированный лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний отхаркивающего, анальгезирующего, противоотечного и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Колдрекс выпускается в следующих формах:

  • Таблетки – оранжево-белые, двухслойные, капсуловидные, иногда с белыми включениями в оранжевом слое, с маркировкой «Coldrex» на одной стороне (по 5, 6 или 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 4 или 8 шт. в блистере, по 1 блистеру в пластиковой пачке-обложке);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь – со вкусом лимона (по 5 г в пакетиках, в одной упаковке 5 пакетиков).
  • Таблеток: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 30 мг, терпингидрат – 20 мг, кофеин – 25 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Порошка: парацетамол – 750 мг, аскорбиновая кислота – 60 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.
  • Таблеток: кукурузный крахмал, растворимый крахмал, сорбат калия, повидон, стеариновая кислота, краситель, натрия лаурилсульфат, тальк;
  • Порошка: лимонная кислота, натрия цитрат, натрия сахаринат, сахароза, ароматизаторы, краситель.

Показания к применению

Колдрекс применяют для устранения следующих симптомов простуды и гриппа:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Боль в мышцах и суставах;
  • Озноб;
  • Боли в горле и в пазухах носа;
  • Ощущение заложенности носа.

Противопоказания

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь противопоказан в детском возрасте до 12 лет и при повышенной чувствительности к компонентам.

Противопоказаниями к применению Колдрекса в форме таблеток являются:

  • Заболевания системы крови;
  • Артериальная гипертензия;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Генетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • Одновременный прием с другими средствами, в состав которых входит парацетамол;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь. Детям старше 12 лет и взрослым Колдрекс назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки, детям 6-12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

Порошок растворяют в одном стакане горячей воды, добавляя по желанию сахар или мед. Рекомендуемая доза – по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Без консультации врача препарат применяют не более 5 дней. Не следует превышать рекомендуемую дозу. При сохранении симптомов заболевания более 5 дней необходимо обратиться к специалисту.

Побочные действия

В дозах, не превышающих рекомендованные, Колдрекс обычно переносится хорошо.

Парацетамол редко оказывает нежелательные побочные эффекты. Иногда возникают аллергические реакции в виде крапивницы, кожной сыпи и ангионевротического отека. Редко возможны нарушения картины крови, а при длительном применении и превышении рекомендованной дозы препарата может наблюдаться нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Под влиянием фенилэфрина возможны побочные эффекты со стороны пищеварительной (тошнота) и сердечно-сосудистой систем (незначительное повышение артериального давления, головная боль и сердцебиение, проходящие после отмены препарата).

Особые указания

При избыточном употреблении кофе или чая в период приема препарата могут возникнуть нервное напряжение и раздражительность.

Во время лечения следует воздерживаться от употребления спиртосодержащих напитков. Препарат не рекомендуется назначать пациентам с хроническим алкоголизмом.

Детям младше 6 лет препарат разрешено давать только после консультации врача.

Лекарственное взаимодействие

Колдрекс не следует принимать совместно с бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, трициклическими антидепрессантами и в течение 2 недель после их отмены.

При одновременном приеме с барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, дифенином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается вероятность развития гепатотоксического действия.

Домперидон и метоклопрамид повышают скорость всасывания парацетамола, колестирамин – снижает.

Колдрекс совместим с противоастматическими и антибактериальными препаратами, а также другими анальгетиками.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте. Беречь от детей.

Срок годности таблеток 4 года, порошка – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector