0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен гель: состав и фармакологические свойства препарата, показания и схема применения у взрослых и детей, противопоказания и побочные действия, аналоги и цена

Содержание

Ибупрофен гель: инструкция по применению

Ибупрофен гель относится к лекарственным препаратам, которые оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Форма выпуска и состав

Препарат производят в виде прозрачного, светло-желтого геля, имеющего специфический запах и иногда содержащего опалесценцию.

1 г геля содержит 50 мг ибупрофена.

В качестве вспомогательных веществ используют карбомер, воду очищенную, лавандовое масло, этанол, неролиевое масло, димексид, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие

Медикамент относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Активный компонент препарата угнетает развитие воспалительного процесса и проявляет обезболивающее действие.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен гель назначают при следующих заболеваниях:

  • Миалгия (неревматического и ревматического происхождения), травмы (бытовые, спортивные, производственные) без повреждения мягких тканей, тендовагинит, бурсит, тендинит, люмбаго;
  • Радикулит;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Остеохондроз с наличием корешкового синдрома;
  • Псориатический и ревматоидный артрит;
  • Ишиас;
  • Обострение подагры;
  • Деформирующий остеоартроз;
  • Плечелопаточный периартрит;
  • Боль при ревматизме;
  • Дегенеративные и воспалительные болезни опорно-двигательной системы.

Режим дозирования

Гель предназначен только для наружного использования. Детям от 12 лет и взрослым рекомендована дозировка 50-125 мг ибупрофена, что соответствует 4-10 см полоски геля, которую необходимо наносить на поврежденную область и до полного впитывания втирать массирующими движениями.

В сутки процедуру разрешается проводить 4 раза. Интервал между нанесением не должен быть меньше 4 часов.

Детям от 6 до 12 лет рекомендовано использовать полоску геля в 2-4 см не больше 3 раз в день.

Длительность курса лечения составляет от 2 до 3 недель.

Передозировка

При применении препарата в дозировке, превышающей терапевтическую норму, возможно проявление следующих симптомов: головная боль, тошнота, сонливость, рвота, при попадании геля в рот может возникнуть болезненность в животе.

В случае передозировки проводят лечение путем удаления остатков геля с кожи и изо рта. Если в полость рта попало много геля, следует промыть желудок и применить солевые слабительные.

Лекарственное взаимодействие

Не было выявлено значительного взаимодействия с остальными медикаментами.

При одновременном пероральном применении других нестероидных противовоспалительных препаратов возможно усиление эффективности.

Беременность и лактация

Лекарство нельзя назначать пациенткам, находящимся на 3 триместре беременности. Применение препарата Ибупрофен гель в 1 и 2 триместре беременности и в период грудного вскармливания разрешается только после консультации со специалистом.

Побочные действия

При применении препарата Ибупрофен гель возможно появление следующих нежелательных реакций: зуд и покалывание кожи, сыпь, ощущение жжения, отек, гиперемия кожи, бронхоспазм (в случае высокой чувствительности к лекарству).

Противопоказания

Лекарство Ибупрофен гель нельзя назначать в следующих ситуациях:

  • Беременность (3 триместр);
  • Возраст до 6 лет;
  • Изменение целостности кожи;
  • Экзема, мокнущие дерматозы;
  • Высокая чувствительность к каким-либо компонентам лекарства, к остальным нестероидным противовоспалительным препаратам, к ацетилсалициловой кислоте.

Особые указания

Использование препарата Ибупрофен гель не влияет на вождение автотранспортом и на способность заниматься деятельностью, которая требует высокого внимания и психомоторных реакций.

Ибупрофен гель цена

Средняя стоимость препарата Ибупрофен гель по Москве составляет 90 рублей.

Аналоги геля Ибупрофен

Аналогами препарата Ибупрофен гель по фармакологическим свойствам являются: Бурана, Адвил, Долгит, Нурофен форте, Педеа, Бруфен СР, Солпафлекс, Ибуфен, Бонифен, АртроКам, Ибупром, Ибусан, Деблок, Фаспик, Ибалгин, Ипрен, Ибутоп.

Условия и сроки хранения

Лекарство необходимо хранить при температурном режиме не больше 25 гр С в месте, недоступном для маленьких детей. Медикамент разрешается использовать в течение 2 лет с момента его выпуска.

Ибупрофен: инструкция по применению, таблетки, суспензия, мазь, гель, показания, противопоказания, курс лечения

Ибупрофен — это нестероидный препарат, обладающий тремя эффектами: противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим, неизбирательный блокатор ферментов ЦОГ1 и ЦОГ2. Является одним из производных пропионовой кислоты. Ибупрофен активно используется в педиатрии, начиная с трехмесячного возраста. Отличительные характеристики препаратов данной группы:

  • не вызывают привыкания и развития резистентности;
  • на влияют на скорость психомоторной реакции и не угнетают деятельность ЦНС;
  • имеют широкий спектр назначений при самых различных патологиях.

Фармакологическая группа: НПВС.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Таблетки

По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.

200 или 400 мг ибупрофена

Суспензия Ибупрофен дня детей (сироп)

В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке.

100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии

Суппозитории

По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки.

60 мг ибупрофена в 1 суппозитории

Гель Ибупрофен

По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

50 мг ибупрофена в 1 г геля

Мазь Ибупрофен

По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази

Читать еще:  Но-Шпа: состав и форма выпуска, лекарственное взаимодействие и возможные заменители медикамента, описание препарата

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций). Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме препарат практически полностью абсорбируется из ЖКТ, но при одновременном приеме пищи скорость всасывания замедляется. При приеме натощак максимум концентрации в крови достигается уже через 45 мин, а после еды – через 90-150 минут.

Метаболизм осуществляется в печени (до 90 %). После абсорбции примерно 60% неактивной R-формы действующего вещества трансформируется в S-форму, обладающую фармакологической активностью. Выводится с мочой в виде метаболитов неактивных (до 80 %), остальная часть выводится кишечником.

При наружном нанесении практически не проникает в системный кровоток. При попадании в полость суставов аккумулируется в синовиальной жидкости.

Показания к применению

  • Воспалительные болезни позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилоартрит, ишиас, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит подагрического характера.
  • Болевой синдром умеренной степени выраженности различного происхождения: мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, послеоперационные и травматические боли, альгодисменорея первичная.
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционные и простудные заболевания.
  • Симптоматическое лечение заболеваний (уменьшение боли и воспалительных явлений), не влияющее на прогрессирование патологии.
  • Лекарственные формы для наружного применения показаны при люмбаго, миалгиях, тендините, бурситах, травмах, протекающих без нарушения целостности тканей.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях. Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, и зубная боль и др.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).

С осторожностью назначают для лечения следующих групп пациентов и при наличии патологий:

  • Пожилой возраст;
  • Вредные привычки (курения, алкоголь);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • Язвенная болезнь (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Длительное лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Период кормления грудью.

Дозировка

  • Таблетки — в инструкция по применению таблеток ибупрофена указано, что утренняя доза принимается до еды, запивая водой. Остальные дозы – после еды, запивая водой.
  • Суспензия — применяется внутрь, после еды. Перед приемом необходимо ее тщательно взболтать. Необходимое количество препарата отмеривается мерной ложкой либо шприцем.
  • Суппозитории — лекарственная форма применяется ректально, аккуратно вводя суппозиторий в задний проход.
  • Гель — полоску геля 4-10 см наносят на проблемную зону и тщательно втирают. При применении у детей с 6 до 12 л (старше приравниваются к взрослым) полоску геля 2-4 см наносят на кожу в области поражения и втирают.
  • Мазь — небольшую полоску мази (до 5-10 см) наносят на проблемную область и тщательно втирают до полного впитывания в кожу.

Таблетки

  • Взрослые-дети от 12 лет: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.
  • Первые приемы допускается по 400 мг трижды в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Промежутки между приемами для взрослых и детей старше 12 л – не менее 4 ч, для категории детей 6-12 л – 6 ч.

Курс – не более 5 дн.

Суспензия

Дети 3-6 мес (5-7.5 кг): по 2.5 мл два раза в сутки.

  • Дети 6-12 мес (7-9 кг): по 2.5 мл трижды-четырежды в сутки.
  • Дети 12 мес-3 л (10-15 кг): по 5 мл трижды в течение суток.
  • Дети 3-6 л (16-20 кг): по 7.5 мл трижды в сутки.
  • Дети 6-9 л (21-29 кг): по 10 мл трижды в течение суток.
  • Дети 9-12 л (30-40 кг): по 15 мл трижды в сутки.

Интервал между приемами – 6 ч.

Курс при лечении болевого синдрома – не больше 5 дн., лихорадки – не больше 3 дн.

Суппозитории

  • дети до 1 года – 1 свеча;
  • дети старше 1 года – еще 1 свеча через 6 часов после введения первой.
  • Дети 3-9 мес (5.5-8.0 кг): по 1 свече трижды в сутки с интервалом между введениями 6-8 ч.
  • Дети 9-24 м (8.0-12.5 кг): по 1 свече четырежды в сутки с интервалом в 6 ч.

Гель и мазь

Интервал между нанесениями – 4 ч.

В инструкции к мази и гелю Ибупрофен указан курс применения 2-3 недели.

Побочные действия

  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка возникают изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с возможным, крайне редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а также панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при длительном лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Органы дыхания: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, неясное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Центральная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. В редких случаях у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергические реакции, которые характерны и для наружных форм: кожная сыпь по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Редко — анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Прочие реакции – усиление потоотделения.
Читать еще:  Структум: правила применения и описание препарата, побочные эффекты и передозировка, стоимость в аптеке

Лабораторные показатели:

  • Увеличение: время кровотечения, концентрации креатинина в сыворотке, активности «печеночных» трансаминаз.
  • Уменьшение: концентрации глюкозы, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина.

Передозировка

При значительном превышении доз препарата для внутреннего приема развиваются следующие симптомы: боль в эпигастрии, сонливость, рвота, головная боль, шум в ушах, ацидоз метаболический, кома, падение давление, тахикардия, фибрилляция предсердий. Лечение стационарное.

Лекарственное взаимодействие

  • Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  • При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  • При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  • При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  • При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  • Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  • Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  • Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  • Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена;
  • Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена.

Аналоги

Нурофен (таблетки, гель, суппозитории суспензия), Нурофен форте, Миг 400, Долгит, Адвил, Ибуфен.

Ибупрофен (Ibuprofen)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Ибупрофен

Химическое название

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Ибупрофен

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакология

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 , уменьшает синтез ПГ . Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ . Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Применение вещества Ибупрофен

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза ( в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ . В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей ( в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед .

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ , ОРВИ , грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности ( в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Противопоказания

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения ( в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови ( в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Читать еще:  Эспумизан бэби для новорожденных: состав и форма выпуска препарата, лечебные свойства и показания к назначению, схема приема и дозировка, аналоги и цена, отзывы родителей

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС , блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС ( в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС . Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС .

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД , желудочно-кишечного кровотечения).

Пути введения

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Меры предосторожности вещества Ибупрофен

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ , желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль ( в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Ибупрофен

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 5% бесцветный или со светло-желтым оттенком, прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, карбомер 940, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло неролиевое, масло лавандовое, вода очищенная.

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Показания

  • воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • артрит (ревматоидный, псориатический);
  • болевой синдром при ревматизме,
  • при обострении подагры;
  • плечелопаточный периартрит;
  • болезнь Бехтерева (спондилит анкилозирующий);
  • деформирующий остеоартроз;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • миалгия (ревматического и неревматического происхождения); люмбаго; тендинит, тендовагинит, бурсит; травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Режим дозирования

Наружно. Взрослым и детям с 12 лет полоску геля длиной 4-10 см (соответствует 50-125 мг ибупрофена) наносят на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания. Повторное применение препарата возможно только через 4 ч и не более 4 раз в сутки. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Детям с 6 до 12 лет полоску геля длиной 2-4 см наносят на область поражения не более 3-х раз в сутки.

Продолжительность лечения — 2-3 недели.

Побочное действие

Аллергические реакции: возможно — бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВП); редко — гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи.

Противопоказания к применению

  • повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, в том числе другим НПВП;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, проявляющиеся приступом бронхиальной астмы или другими аллергическими реакциями;
  • мокнущие дерматозы, экзема;
  • нарушение целостности кожных покровов (в том числе инфицированные раны и ссадины);
  • детский возраст (до 6 лет),
  • беременность (III триместр).

Следует соблюдать осторожность при печеночной порфирии (обострение), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, применении в детском возрасте (до 12 лет), беременности (I и II триместр), а также в период лактации (грудное вскармливание).

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза). После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.

После применения препарата следует тщательно вымыть руки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Использование при грудном вскармливании, в I и II триместрах беременности возможно после консультации с врачом. Применять с осторожностью в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение геля Ибупрофен не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координацию движений, высокой скорости психических и физических реакций (в т.ч. у водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины).

Передозировка

Симптомы: при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадания в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль.

Лечение: следует удалить остатки геля с поверхности кожи или из полости рта. При попадании больших количеств препарата в полость рта показано промывание желудка, применение солевых слабительных и симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Может усиливать системное действие других НПВП, принимаемых перорально.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 2 года.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector