1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен мазь. Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Содержание

Ибупрофен

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
25 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально — в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально — в дозе 400 мг).

Читать еще:  Лечение аденомы простаты народными средствами проверенными годами

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Для наружного применения

«Аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано.

При необходимости применения ибупрофена в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.

У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Особые указания

Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ибупрофен, мазь

Аналоги

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей, мази и геля.

Средняя цена онлайн * , 63 р.

Где купить:

Инструкция по применению

Ибупрофен является анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, который часто принимают для нейтрализации мигрени, головных, суставных, мышечных, зубных, менструальных болей.

Ибупрофен при этом лечит только симптомы, снимая воспаления и болевой синдром, но не влияет на прогрессирование самой болезни.

Действующее вещество: ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты.

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, свечи, сироп, мазь (гель). Последняя форма получила широкое распространение.

В форме мази (геля) Ибупрофен используется для наружного применения, позволяет уменьшить скованность, увеличивать объем движений в суставах.

В аптеках отпускается без рецепта.

Показания

  • анкилозирующий спондилит,
  • артрит ревматический и ревматоидный;
  • болезнь Бехтерева;
  • боли в позвоночнике;
  • бурсит, радикулит,
  • воспаление (травматическое) мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • суставной синдром при обострении подагры,
  • тендинит.
Читать еще:  Воспаление суставов стопы: причины и симптомы заболевания, лечение медикаментами и народными средствами, физиотерапевтические мероприятия и правила питания при патологии

Способ применения и дозы

Мазь Ибупрофен применяется наружно. Доза определяется индивидуально исходя из формы заболевания и уровня клинических проявлений.

Детям с 6-ти лет до 12-ти дозировка приема препарата определяется только врачом.

Мазь Ибупрофен в виде геля наносится на область поражения и втирается массажными движениями до полного впитывания. На поврежденных участках кожи препарат применять не следует.

Повторное применение возможно через 4-ре часа и не более 4-х раз в сутки.

Лечение следует начинать с минимально-эффективных доз в течение минимально короткого периода.

Противопоказания

  • «аспириновая триада»;
  • беременность;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • возраст до 6-ти лет;
  • выраженные нарушения работы почек и/или печени;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушения кровообразования;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену.

Беременность и лактация

Применение препарата на III триместре беременности запрещено, во II и I – допускается в случае превышения ожидаемой пользы для матери над вредом для плода.

Использование Ибупрофен в период лактации допускается в случае лихорадки и значительных болях у матери. Препарат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.

Передозировка

Передозировка препарата приводит к усилению негативного действия побочных эффектов.

Побочные эффекты

  • асептический менингит;
  • возбуждение;
  • гиперемия кожи;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • жжение;
  • кожная сыпь;
  • нарушение функции почек (при длительном применении);
  • нарушения зрения;
  • нарушения сна;
  • отек Квинке;
  • покалывание.

Состав и фармакокинетика

Ибупрофен в виде мази (гели) выпускается в тюбиках емкостью 50 г.

100 г. геля (мази) содержит 5 % ибупрофена.

Прочие элементы: пропиленглиголь, этиловый спирт 95 %, карбомер, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло лаванды, вода.

80 % препарата выводится с мочой, 20 % — через кишечник в основном в виде метаболитов.

Срок годности и условия хранения

Мазь (гель) Ибупрофен хранится при температуре до + 25 °C в недоступном для детей месте.

Прочее

При использовании больших дозировок препарат следует применять осторожно, если уже есть заболевания сердца, печени и почек.

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. Может быть осложнена деятельность, требующая повышенного внимания, быстроты реакции.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Ибупрофен мазь : инструкция по применению

Состав

1 г мази содержит: активное вещество: ибупрофена — 50 мг;

диметилсульфоксида — 100 мг;

вспомогательные вещества: макрогол — 400, макрогол — 1500.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения.

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам для местного применения. Ибупрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. артралгию в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Показания к применению

дегенеративные заболевания суставов (остеоартроз);

воспалительные ревматические заболевания суставов и позвоночника;

отек и воспаление околосуставных мягких тканей (суставной сумки, сухожилия, связок, суставной капсулы, сухожильного влагалища);

плечелопаточный периартрит (синдром «замороженного плеча»), боль в пояснице, люмбаго;

травмы без нарушения целостности мягких тканей (ушиб, растяжение связок, сухожилий).

Мазь ибупрофен показана для лечения взрослых и детей старше 14 лет.

Способ применения и режим дозирования

Наружно. Полоску лекарственного средства длиной 5-10 см наносят на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3-4 раза в день в течение 2-3 недель.

Побочное действие

Как правило, неблагоприятных эффектов при применении препарата не наблюдается. Возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания. В редких случаях возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке). При возникновении аллергических реакций лечение препаратом следует прекратить, в случае необходимости следует провести десенсибилизирующую терапию.

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным препаратам, мокнущие дерматозы, экзема, нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны), возраст до 14 лет, беременность, период лактации.

Передозировка

Случаев передозировки при применении лекарственного средства не описано. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов нестероидных противовоспалительных средств.

Меры предосторожности

Препарат предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания лекарственного средства на слизистые оболочки или в глаза.

Применение в педиатрии. Не следует применять мазь ибупрофен для лечения детей в возрасте до 14 лет в связи с отсутствием достаточных данных о безопасности и эффективности.

У пациентов, больных астмой, сенной лихорадкой, хроническими заболеваниями легких, хроническими инфекциями дыхательных путей и у пациентов с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам имеется больший риск развития астматических приступов, отека слизистой оболочки или крапивницы, чем у других пациентов. Применение лекарственного средства у этих пациентов необходимо проводить под контролем врача. Следует с осторожностью применять препарат пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) на другие вещества, проявляющейся раздражением кожи, зудом, крапивницей.

Если симптомы сохраняются более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено случаев негативного лекарственного взаимодействия при назначении данного лекарственного средства с другими лекарственными средствами, включенными в общепринятые схемы лечения. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

В тубах по 15 г и 25 г. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска

Республика Беларусь, 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30, т./ф.: (+375 17) 220 37 16, e-mail:

«ИБУПРОФЕН» (мазь): инструкция по применению, цена в аптеке, аналоги

Другие формы выпуска:

«ИБУПРОФЕН» (мазь): состав

  • Ибупрофен — активное вещество, в честь которого был назван данный препарат. Химический компонент впервые был получен в далеком 1962 году британскими фармацевтами. С тех пор его стали активно использовать в медицине для лечения и профилактики заболеваний, связанных с соединительными тканями и костями. Компания-производитель, после многократного успешного применения своего детища, удостоилась высокой королевской награды в Англии. Из себя Ибупрофен представляет производное пропионовой кислоты. Он применяется во многих сферах медицины, гинекологии, стоматологии, неврологии;
  • Макроголь — дополнительный компонент медикамента. Чаще всего медицинские работники используют это средство, чтобы придать пациентам слабительный эффект. Распространенное название в фармацевтике — полиэтиленгликоль. Он применяется во многих лекарствах для быстрого выведения оставшихся тяжелых веществ;
  • Димексид , полное именование ингредиента — диметилсульфоксид, является вторичным веществом в медицинском продукте. Его извлек из иных химических материалов отечественный фармацевт в 1866 году. Ныне приобрел широкий спектр использования в разных областях фармацевтики.

Как воздействует на организм?

Оказывает сразу несколько положительных воздействий на организм человека. Фармацевтическое изделие способно понижать жар, подавлять местные воспалительные процессы, уменьшать болевые ощущения. Анальгезирующее воздействие обусловлено быстрым проникновением активного вещества мази в поры. Обезболивающий эффект гарантируют два дополнительных химических материала, присутствующих в препарате. Благодаря происхождению вещества Ибупрофен, оно способно понижать высокую температуру тела, это не часто, но может быть необходимо при лечении наружных заболеваний. Большую роль в воспалительном воздействии играют ферменты циклооксигиназы. Чтобы избавиться от воспаления, веществу необходимо воздействовать на ЦОГ. Ферменты влияют на синтезирование простаноидов. Препарат действует на эти липиды, не давая циклооксигиназу завладеть ими. При этом, медикамент не самостоятельно устраняет воспаление, а дает это сделать иммунной системе человека. Задача лекарства помочь организму побороть раздражителя, наносящего вред.
При понижении уровня воспаления понижается боль, эти процессы взаимосвязаны.

Читать еще:  Чем полезна гвоздика? Применение гвоздики в народной медицине

Показания к применению:

  • Маилгия. Заболевание, связанное с сильнейшим раздражением мышечной ткани. Причин появления Миалгии множество, самыми распространенными являются чрезмерные нагрузки, травмы мышц, патологии, связанные с сосудами. Симптомы — боли в областях с большим скоплением мышц, в особенности на шее, пояснице, руках и ногах;
  • Радикулит. Болезнь часто именуют, как корешковый синдром. Оно имеет прямое отношение к нервной системе, появляется на почве сдавливания пучков нервных волокон в области спинного мозга или нервных стволов. Заработать радикулит можно, если вы занимаетесь тяжелым физическим трудом, занимаетесь спортом, требующим резких движений, часто простужаете отделы спины или шеи. Понять, что вы подвержены радикулиту получится по болевым ощущениям, замедлению рефлексов, уменьшению чувствительности конечностей;
  • Тендинит. Недуг, характеризующий дистрофию тканей, находящихся у сухожилий. Причины Тендинита разные, это сильные нагрузки при спортивных занятиях, иные заболевания мышечной или костной ткани, инфекции. Симптомы — постепенное повышение боли, сначала при сильных нагрузках, затем при малых, покраснения в местах поражения и повышение температуры в данной области, отеки.

Противопоказания

Фармацевтическое изделие, как и многие иные препараты, несет ряд противопоказаний, при которых следует отказаться от его применения. В первую очередь, при обнаружении аллергической реакции на лекарство, следует перестать его принимать, чтобы избежать осложнений. Не следует использовать мазь в местах с ожогами или ранениями. Откажитесь от медицинского продукта, если страдаете бронхиальной астмой, почечными заболеваниями. Помните, что при крапивнице это средство запрещено к употреблению на дерму.

Побочные действия

Если после использования фармацевтического изделия у вас возникли неприятные ощущения в области, где находится препарат, то следует предполагать, что есть побочные эффекты. Они возникают вследствие личной непереносимости медикамента. Среди представленных побочных действий имеются — зуд, чесотка, красные пятна, высыпания, сухость кожи. Подобные симптомы характерны при непереносимости НПВС, а также в случае передозировки. Возможны иные плачевные воздействия, в виде плохой реакции на запах вещества. Появляется насморк, выделения из носа.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): инструкция по применению

Для наилучшего результата необходимо правильно использовать лекарство. Этого можно добиться, если соблюдать все требования, прописанные в инструкции по применению. Там вы найдете информацию о верных дозировках и времени употребления средства.

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой изготавливается продукт — мазь. Она выпускается в тюбиках, массой 15 либо 25 грамм. Активного вещества на 100 грамм продукта задействовано по 5 грамм. В упаковке располагается один тюбик и инструкция по приему;
  2. Алгоритм действий — перед использованием мази необходимо привести кожу в надлежащий вид. Для этого промойте её небольшим количеством воды, протрите насухо. Это поможет избежать различных загрязнений в порах и очистит от отмерших тканей дермы. Затем, толстым слоем в 10 см нанесите на пораженный участок тела вещество, разотрите его;
  3. Временной промежуток, через который надо повторять данную махинацию составляет 8 часов, за сутки нужно выполнить три втирания;
  4. Курс приема составляет не более 21 дня, иначе произойдет привыкание;
  5. С осторожностью применять беременным женщинам, не стоит использовать на детях, не достигших возраста 12 лет.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): цена

При покупке лекарственного средства, нужно обращать внимание на многие нюансы. Это касается цены продукта. Не спешите брать первый попавшийся препарат в сомнительных торговых точках. Мудрым решением будет воспользоваться проверенными аптеками, желательно брендовыми, ибо там всегда действуют льготы и стоимость медикаментов более демократичная. К таким фармацевтическим бутикам относятся:

  • В сети аптек АСНА цена составляет 70 рублей;
  • В Фармани товар стоит 40 рублей;
  • ГосАптека готова предложить продукт за 50 рублей;
  • Максавит располагает суммой в 60 руб.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): аналоги

В ситуациях, когда приобрести оригинал не предоставляется возможности по причинам аллергии, противопоказаний или побочных действий всегда можно обратиться к аналогичным препаратам. Они обладают подобным эффектом, борются с теми же болезнями:

Нурофен. Преимущество этого заменителя в его безопасности. Существует специальная форма медикамента для использования в подростковом и детском возрастах. Активным веществом является ибупрофен, поэтому показания к применению полностью идентичны. Доктора выписывают средство при подагре, ишиасе, люмбаго, остеоартрозе. Выпускается в виде геля. Производится в Великобритании. Стоимость начинается с 150 рублей;

Долгит. Хороший заменитель оригинального лекарства. В составе химическим ключевым компонентом является ибупрофен. Лечит проблемы, связанные с воспалением суставов, позвоночника, костных и мышечных тканях. Показан при подагре, тендините, спондилите. Отрицательным качеством считается большое число побочных действий. Не стоит использовать беременным и маленьким детям. Оптимально использовать форму геля и мази. Страна изготовитель — Германия. Ценовая категория — от 80 до 200 рублей;

Бруфен. Отличный заменитель при заболеваниях костной ткани. Повсеместно применяется стоматологами при зубной боли, гинекологами рекомендовано женщинам во время болезней половых органов. Показан при артрозе, артрите, лихорадке. Нельзя употреблять детям до 12 лет, кормящим грудью женщинам, а также вынашивающим ребенка. С осторожностью использовать при чувствительности к главному ингредиенту. Выпускается в формате геля.Главным ингредиентом изделия выступает ибупрофен. Компания-производитель аналога Соединенные Штаты Америки. Стоимость медицинского продукта от 300 рублей.

«ИБУПРОФЕН» (мазь): отзывы

Для большего убеждения в работе медикамента, посмотрим на отзывы пациентов, использовавших мазь:

Раньше страдала сильным артрозом. Иногда встать для меня было большой проблемой. По утрам боли ощущались особенно остро. Но, благодаря своему неврологу я нашла решение. Он выписал мне Ибупрофен. Средство отлично помогает при различных воспалениях, применяю не только для одного сустава, лечу многие cвои болячки;

Работа грузчиком подразумевает подобные проблемы с суставами. Они возникли у меня сравнительно в пожилом возрасте. После нескольких походов к врачу, он выписал мне уйму таблеток и мазей. Среди всех хочу выделить именно Ибупрофен, он оказал, по моему мнению, самое ощутимое действие и справился с воспалением и болью.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector