Фастум гель: терапевтическое действие и фармакокинетика, показания и противопоказания для применения, основные особенности медикамента
Фастум гель
Состав Фастум геля
В состав 100 граммов средства Фастум гель входит 2,5 грамма кетопрофена.
Дополнительные вещества: карбомер 940, 96% этанол, троламин, лавандовое масло, неролиевое масло, вода.
Форма выпуска
Бесцветный, вязкий, прозрачная гелеобразная масса, имеет приятный запах.
- 30, 50, или 100 грамм массы в алюминиевой тубе; одна туба в пачке из картона.
- 100 грамм массы в полипропиленовом контейнере с дозирующим устройством; один контейнер в пачке из картона.
Фармакологическое действие
Местное обезболивающее и антивоспалительное действие.
Фармакодинамика и фармакокинетика
Фармакодинамика
Противовоспалительное нестероидное средство для наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов. Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие. При лечении поражений мышц, суставов, связок, кожи, сухожилий; при суставном синдроме ослабляет боли в суставах при движении и в покое, утреннюю скованность и отек суставов.
Фармакокинетика
При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет 0.07-0.14 мкг/мл. Не накапливается в организме.
Показания к применению
- Поражения опорно-двигательной системы (остеоартроз, суставной синдром при подагре, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, корешковый синдром на фоне остеохондроза, воспаление связок и сухожилий, ишиас, бурсит, люмбаго).
- Миалгииразнообразного происхождения.
- Посттравматическое воспаление органов опорно-двигательной системы.
Противопоказания
Мазь Фастум гель противопоказана при следующих заболеваниях:
Лекарство с осторожностью используют при эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, бронхиальной астме, выраженных изменениях работы почек и печени, хронической недостаточности работы сердца, печеночной порфирии.
Побочные действия
Локальные реакции: экзантема, экзема, аллергический дерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, фотодерматит, пурпура.
Реакции системного характера: генерализованная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, отеки, стоматит.
Инструкция по применению Фастум геля (Способ и дозировка)
Инструкция на Фастум гель указывает, что данная мазь предназначена только для наружного применения.
Согласно инструкции по применению Фастум геля небольшое количество препарата (столбик 3-4 см) наносят на кожу над воспалительным очагом и слегка втирают, данную процедуру повторяют до двух раз в день. Продолжительность лечения не должна быть больше 14 дней.
Передозировка
Из-за крайне низкой степени системной абсорбции интоксикация препарата маловероятна.
Взаимодействие
Не описано особенностей взаимодействия препарата с иными лекарственными средствами.
Условия продажи
Условия хранения
Беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.
Срок годности
Особые указания
Рекомендовано избегать попадания средства на воспаленную кожу, открытые раны, слизистые либо в глаза.
После втирания геля необходимо незамедлительно вымыть руки.
Нельзя применять препарат с окклюзионными повязками.
Аналоги Фастум геля
Ниже перечислены самые известные аналоги Фастум геля: Артрум, Артрозилен, Быструмгель, Кетонал крем, Фламакс форте, Быструмкапс, Кетопрофен 2,5%, Кетоспрей, ОКИ, Профенид, Орувель, Фастум 2,5%, Фламакс, Феброфид 2,5%, Флексен.
Детям
Препарат не применяется у детей до 12 лет. Рекомендованные детям от 12 лет дозировки описаны в разделе «Инструкция по применению».
Фастум гель при беременности и лактации
Препарат запрещен для использования при беременности в последние три месяца. В иные сроки беременности препарат следует использовать с особой осторожностью.
При грудном вскармливании Фастум гель также необходимо использовать с осторожностью.
Отзывы о Фастум геле
Отзывы о Фастум геле положительно характеризуют препарат и его способность купировать болевой синдром легкой степени на фоне компенсированных поражений опорно-двигательной системы и нетяжелых травм. Побочные эффекты встречаются крайне редко.
Видео рекламы препарата:
Цена Фастум геля, где купить
Ввиду высокого спроса на препараты подобного рода среди пациентов часто звучит вопрос: «Сколько стоит такое лекарство?» Цена Фастум геля в России 30 г составляет 220-290 рублей. Цена геля в Украине в подобной форме выпуска приближается к 69 гривнам.
- Интернет-аптеки России Россия
- Интернет-аптеки Украины Украина
- Интернет-аптеки Казахстана Казахстан
ЗдравСити
Аптека Диалог
Еврофарм * скидка 4% по промокоду medside11
Аптека24
ПаниАптека
БИОСФЕРА
Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».
Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».
Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).
Обратите внимание!
Отзывы
Перелом лучевой кости в соединении с кистью правой руки, после удаления гипса непроходящие боли. Фастум пришёл на помощь Эфект отличный. но препарат дорогой. Может есть аналог подешевле?
Мама частенько приходила домой после работы с больной спиной, мазала фастум гелем и результат довольно слабый был, быстро боль возвращалась, да и мне кажется что гели сами по себе плохо работают, также разные обезбаливающие таблетки тоже не особо помогали. Решила сама сходить в аптеку и посоветоваться, там порекомендовали Мильгамму композитум. После курса лечения стало гораздо лучше, эффект от Мильгаммы длится долго, боли так быстро не возвращаются и не нужно постоянно мазаться гелями или пить таблетки.
Согласен, Фастум хороший препарат, но предпочитаю больше крем Жабий камень, может я уж очень чувствительный, но не люблю терпеть любой какой либо дискомфорт, жжение препарата не выношу, поэтому предпочитаю крем Жабий камень, у него очень похожие свойства с Фастум гелем, безвреден, и так-же абсолютно создан только из натуральных компонентов..
В командировки всегда с собой Фастум беру. Поспишь в гостинице где-нибудь в Череповце на продавленном матрасе и здравствуй боль в спине! Так что приходится фастумом растираться. Помогает.
Хорошая мазь, помогает достаточно быстро. Нет неприятного запаха.
Пережили переезд) Но в процессе сильно ушиблась, а муж спину потянул. Пришлось фастумгелем спасаться. Хорошее средство. Действительно помогает.
Отличный гель, наношу на колено при сильных болях. С тех пор, как стала его применять, дополнительно только Эльбону курсами прокалываю, чтобы сустав восстановить – и все, никаких обезболивающих. Хотя у меня довольно запущенный артроз.
Фастум в самом большом тюбике всегда в домашней аптечке есть. Для всей семьи средство, если спину неожиданно прихватывает и при ушибах всяких.
Фастум гель хорошо помогает моей маме от болей в спине. Хорошо помогает. Одежду не пачкает совсем. Тюбика хватает надолго.
Фастум гель – очень эффективное средство при болях в мышцах, при ушибах всяких. На себе и близких уже много раз проверено. Пробовала заменить на какой-нибудь наш аналог по более выгодной цены – те и помогают вполовину меньше. Так что больше не иду на всяческие эксперименты. Покупаю проверенный фастум.
Проверенное средство. Всегда хорошо помогает от боли в спине или при ушибах. Обязательно есть в домашней аптечке.
Это средство моей маме очень хорошо помогает от боли в спине, дает реальное облегчение. Цена у него приемлемая. И тюбика надолго хватает. Даже выгоднее, чем другие мази выходит.
Выписали при растяжении голеностопа вместе с бинтами. Приятно охлаждал и боль успокаивал, думаю, что свою функцию выполнил в полном объеме. Впитывается быстро, жирных пятен не оставляет.
Я в любом препарате, будь то витамины, или местное обезболивающее, смотрю на состав, по мне это самое главное. Чтоб без вредных веществ, аллергии и т.д. Спину мажу только фастум гелем, в гараже часто работаю, отражается на пояснице, а фастум боль убирает и эффект наперед есть – потом и без геля спина не болит.
Фастум гель: инструкция по применению
Фастум гель является препаратом, который представляет фармакологическую группу нестероидные противовоспалительные медикаменты для локального применения. Он используется для снижения выраженности воспалительной реакции и болевых ощущений при различных заболеваниях структур опорно-двигательной системы.
Описание лекарственной формы, состав
Фастум гель не имеет цвета, он практически прозрачный, не жирный, имеет приятный запах. Основным действующим компонентом препарата является кетопрофен. Его содержание в 100 г геля составляет 2,5 г (2,5% гель). Также в состав препарата водят вспомогательные компоненты, к которым относятся:
- Масло Нероли.
- Диэтаноламин.
- Карбомер 940.
- Очищенная дистиллированная вода.
- Лавандовое масло.
- Этиловый спирт.
Фастум гель находится в тубе объемом 30, 50 и 100 г. Картонная пачка содержит 1 тубу с гелем и инструкцию по применению препарата.
Фармакологические эффекты, фармакокинетика
Основной действующий компонент Фастум гель кетопрофен является представителем нестероидных противовоспалительных средств. Он оказывает обезболивающее и противовоспалительное терапевтическое действие. Такие эффекты реализуются за счет блокады функциональной активности фермента циклооксигеназы, который катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспаления, которые отвечают за развитие болевых ощущений и других признаков воспалительной реакции.
После нанесения Фастум гель на кожу действующий компонент препарата адсорбируется в ткани, где оказывает терапевтический противовоспалительный эффект. Он практически не оказывает системных эффектов.
Показания к использованию
В основном Фастум гель применяется для снижения выраженности воспалительной реакции при развитии различных патологических состояний в структурах опорно-двигательной системы, к ним относятся:
- Суставной синдром с развитием воспалительной реакции различного происхождения или дегенеративно-дистрофического процесса – реактивный артрит, ревматизм (аутоиммунная патология), остеоартроз, остеохондроз, анкилозирующий спондилит, приступ подагры, периартрит.
- Боли в области периферических нервов, развивающиеся вследствие их асептического (неинфекционного воспаления) – невралгии.
- Боли в поперечно-полосатых скелетных мышцах – миалгия.
- Неосложненные травмы, сопровождающиеся болевыми ощущениями средней степени выраженности – подвывихи, ушибы, растяжения связок и сухожилий.
Также препарат применяется для снижения выраженности воспалительной реакции в составе комплексной терапии флебитов (воспаление вен), лимфаденитов (воспаление лимфатических узлов).
Противопоказания к применению
Применение препарата Фастум гель противопоказано при патологических или физиологических состояниях организма человека, к которым относятся:
- Индивидуальная непереносимость кетопрофена или вспомогательных компонентов данного лекарственного средства.
- Патология структур желудочно-кишечного тракта, сопровождающаяся формированием язвы или эрозий в их стенках.
- Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
- Патология кожи, к которой относится мокнущая экзема, дерматозы и дерматиты, сопровождающиеся нарушением целостности кожных покровов, ссадины, раны.
- Возраст пациента до 12 лет.
- Наличие в прошлом тяжелой аллергической реакции, сопровождающейся бронхоспазмом (сужение бронхов), на любые препараты фармакологической группы нестероидные противовоспалительные медикаменты.
- Беременность в III триместре течения, период лактации (грудное вскармливание).
С осторожностью препарат применяется при умеренном снижении функциональной активности печени и почек. Перед началом использования Фастум гель важно убедиться в отсутствии противопоказаний.
Правила применения, дозировка
Фастум гель является лекарственным средством, которое предназначено для наружного использования. Его наносят тонким слоем на кожу в области патологического процесса и втирают легкими массирующими движениями, обычно 1-2 раза в день. Длительность курса терапии не должна превышать 2-х недель.
Побочные действия
В целом Фастум гель переносится пациентами достаточно хорошо. Иногда на фоне его использования возможно развитие местных реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, жжения, развития буллезного дерматита, фотосенсибилизации (повышенная чувствительность кожи на воздействие солнечного света). Реже могут развиваться системные реакции в виде аллергии. При появлении признаков негативных патологических реакций применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.
Особенности использования
Перед началом применения Фастум гель важно внимательно прочесть инструкцию к нему и обратить внимание на несколько особенностей правильного использования препарата:
- Нельзя допускать попадание геля на открытые раны, дефекты кожи, слизистые оболочки, а также в глаза.
- При случайном попадании геля в глаза или на слизистые оболочки их следует промыть большим количеством воды.
- После нанесения геля руки следует тщательно вымыть водой.
- После нанесения геля не рекомендуется применять окклюзионные повязки.
- Данных о влиянии препарата на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания на сегодняшний день нет.
В аптечной сети Фастум гель отпускается без рецепта. Появление малейших сомнений в отношении его правильного использования является основанием для посещения врача.
Передозировка
В связи с низкой системной абсорбцией действующего вещества Фастум гель передозировка препарата является маловероятной и не была зарегистрирована в клинической практике.
Фастум гель аналоги дешевле
Аналогичными по составу и терапевтическому эффекту для Фастум гель являются препараты Кетопрофен, Кетонал, Артрозилен, Феброфид.
Правильное хранение
Срок годности Фастум гель составляет 5 лет с момента его изготовления. Препарат должен храниться в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха от +15 до +25° С.
Фастум гель цена
Средняя цена Фастум гель в аптеках Москвы зависит от его количества в тубе:
- 30 г – 237-263 рубля.
- 50 г – 354-393 рубля.
- 100 г – 545-606 рублей.
Фастум гель
Цены в интернет-аптеках:
Фастум гель – лекарственный препарат для наружного применения противовоспалительного и анальгезирующего действия. НПВС (нестероидное противовоспалительное средство), механизм действия которого связан с ингибированием биосинтеза простагландинов.
Форма выпуска и состав
Препарат выпускается в форме геля для наружного применения: почти прозрачного, бесцветного, вязкой консистенции, имеющего приятный запах [по 30, 50 или 100 г в алюминиевых тубах или по 100 г в диспенсерах (полипропиленовых контейнерах с дозирующим устройством), в картонной упаковке одна туба или один диспенсер].
Состав на 100 г геля:
- действующее вещество: кетопрофен – 2,5 г;
- вспомогательные компоненты: этанол 96%, масло лавандовое, карбомер 940, троламин, масло неролиевое, вода очищенная.
Показания к применению
- скованность и напряженность мышц шеи;
- костно-суставная и мышечная боль ревматической этиологии (например, остеоартроз);
- болевой синдром травматического происхождения (растяжения мышц и связок, ушибы);
- острая боль в пояснично-крестцовом отделе (люмбаго).
Противопоказания
- инфицированные раны и ссадины, экземы и мокнущие дерматозы в месте нанесения Фастум геля;
- воздействие солнечных лучей (в том числе солярий) на обрабатываемые участки кожи в течение всего курса применения препарата и две недели после его окончания;
- период беременности и грудного вскармливания;
- детский возраст младше 12 лет (поскольку безопасность и эффективность применения препарата у детей не изучены);
- гиперчувствительность кожи к солнечным лучам в анамнезе;
- указания в анамнезе на кожную аллергию на тиапрофеновую кислоту, кетопрофен, фенофибрат, парфюмерные или солнцезащитные средства;
- гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам лекарственного средства или другим НПВС, фенофибрату и тиапрофеновой кислоте.
Относительные (Фастум гель применяют с осторожностью):
- недостаточность функции почек тяжелой степени;
- печеночная недостаточность;
- сердечная недостаточность;
- пожилой возраст.
Способ применения и дозировка
Фастум гель предназначен для наружного применения.
При использовании препарата в тубах полоску геля длиной от 5 до 10 см наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления или на пораженный участок и слегка втирают. Фастум гель применяют 1–2 раза в сутки.
При использовании препарата в диспенсерах необходимо дважды надавить на основание или купол дозатора до появления геля, при этом рекомендуется удерживать диспенсер в горизонтальном положении. Гель наносят на пораженные участки и слегка втирают. Кратность применения – 1–2 раза в сутки. Количество геля, необходимое для нанесения, зависит от площади обрабатываемого участка.
Фастум гель можно применять в комбинации с физиотерапевтическими процедурами (ионофорез и фонофорез). Продолжительность лечения составляет 10 дней.
Побочные действия
- пищеварительная система: очень редко – диарея, пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение;
- мочевыделительная система: очень редко – усугубление течения имеющейся почечной недостаточности;
- кожные покровы: нечасто – экзема, кожный зуд, эритема; редко – буллезный дерматит, фотосенсибилизация, крапивная сыпь; очень редко – отек Квинке, контактный дерматит;
- иммунная система: очень редко – реакции повышенной индивидуальной чувствительности и анафилактические реакции.
Особые указания
Фастум гель нельзя наносить на воспаленную кожу и поврежденные кожные участки (в том числе на открытые раны).
Следует избегать попадания препарата в глаза, так как возможно раздражение конъюнктивы.
После нанесения геля рекомендуется тщательно вымыть руки.
Фастум гель нельзя применять с герметическими повязками и сочетать с одеждой не пропускающей воздух.
При длительном использовании препаратов местного действия возможно повышение чувствительности или местное раздражение. Во избежание светочувствительности или каких-либо проявлений повышенной чувствительности во время лечения, а также в течение 2 недель после его окончания необходимо избегать прямых солнечных лучей и не посещать солярий (рекомендуется закрывать одеждой обрабатываемые кожные участки).
При возникновении любых кожных реакций применение Фастум геля следует прекратить.
Очень редко (при нанесении препарата в больших количествах) могут развиваться системные побочные реакции на кетопрофен: нарушения со стороны пищеварительной системы, бронхиальная астма, усугубление имеющейся почечной недостаточности, гиперчувствительность.
Вероятность появления системных побочных действий увеличивается при нанесении больших количеств геля и/или применении его на обширных по площади участках кожи. Частота возникновения системных эффектов зависит также от длительности терапии и состояния кожного покрова.
Фастум гель не влияет на способность пациента управлять автомобилем и выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания и быстрой реакцией.
Лекарственное взаимодействие
При применении Фастум геля возможно усиление действия лекарственных препаратов, которые вызывают фотосенсибилизацию. Взаимодействия с другими средствами не установлены.
У пациентов, принимающих антикоагулянтные препараты кумаринового ряда, рекомендуется регулярно контролировать МНО (международное нормализованное отношение).
Аналоги
Аналогами Фастум геля являются: Артрозилен, Аркетал Ромфарм, Артрум, Быструмкапс, Валусал, Кетонал, Кетопрофен, Кетопрофен МВ, Кетопрофен-Эском, Кетопрофен Врамед, Кетопрофен Органика, ОКИ, Фламакс, Фламакс форте, Флексен, Феброфид.
Сроки и условия хранения
Хранить при температуре не более 30 °C. Беречь от детей.
Срок годности геля – 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Фастум ® гель (Fastum ® gel)
Действующее вещество:
Содержание
Фармакологическая группа
Нозологическая классификация (МКБ-10)
3D-изображения
Состав и форма выпуска
в тубах алюминиевых по 30 или 50 г, в коробке картонной 1 туба.
Описание лекарственной формы
Бесцветный, почти прозрачный гель с приятным запахом, нежирный на ощупь.
Характеристика
Фармакологическое действие
Механизм действия препарата связан с ингибированием биосинтеза ПГ .
Фармакодинамика
Фастум гель проявляет местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении заболеваний суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.
Фармакокинетика
При местном применении в виде геля всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Доза 50–150 мг через 5–8 ч создает уровень в плазме 0,08–0,15 мкг/мл.
Показания препарата Фастум ® гель
Воспаление и болевые ощущения различной этиологии: ревматизм, остеоартроз различной локализации, остеохондроз, анкилозирующий спондилит, приступ подагры, ревматоидный артрит и периартрит; бурсит, тендинит, тендосиновит, синовит; ишиалгия, миалгия, радикулит; ушибы, вывихи, растяжения мышц; флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит.
Противопоказания
Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС ( в т.ч. в анамнезе), заболевания ЖКТ в фазе обострения, выраженные нарушения функции почек и печени, нарушения со стороны крови (лейкопения, тромбоцитопения, нарушения гемокоагуляции), беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 15 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия
Возможны аллергические реакции со стороны кожи (зуд, крапивница) при продолжительном применении.
Способ применения и дозы
Накожно, наносят небольшое количество геля (3–5 см) тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают 1–2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения без консультации врача не должна превышать 14 дней.
Меры предосторожности
При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Следует избегать попадания геля на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, глаза и другие слизистые оболочки.
Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом при нарушении функции печени и/или почек, желудочно-кишечных заболеваниях в анамнезе; бронхиальной астме, рините, крапивнице, полипах слизистой носа; сердечной недостаточности.
Следует проконсультироваться с врачом перед применением геля при приеме других лекарственных препаратов.
Условия хранения препарата Фастум ® гель
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Фастум ® гель
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Синонимы нозологических групп
Цены в аптеках Москвы
Отзывы
Оставьте свой комментарий
Текущий индекс информационного спроса, ‰
Мнение «Врачей РФ» о препарате Фастум ® гель
Регистрационные удостоверения Фастум ® гель
- Аптечка
- Интернет-магазин
- О компании
- Контакты
- Контакты издательства:
- +7 (499) 281-91-91
- E-mail: pr@rlsnet.ru
- Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.
Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.
Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.
Еще много интересного
© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.
Все права защищены.
Не разрешается коммерческое использование материалов.
Информация предназначена для медицинских специалистов.