78 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Содержание

Как снять боль при подагре?

Вопрос о том, как снять боль при подагре, мучает каждого человека, столкнувшегося с этим заболеванием. Острая, тянущая или ноющая боль, которая появляется в ночное время и утром — вечные спутники болезни и явные симптомы приступа. Справиться с неприятными ощущениями можно как медикаментозно, так и народными методами. Чтобы понять, как убрать подагрические симптомы, стоит разобраться, почему болезнь причиняет так много беспокойства.

В чем могут быть причины болей?

Повышенное содержание мочевой кислоты в крови не дает почкам вовремя выводить ее избыток из организма. Как результат, кристаллы соли откладываются на суставах и мягких тканях. Часто ураты скапливаются на ноге, стопах, а точнее, в области большого пальца. Боль появляется только тогда, когда кристаллы мочевой кислоты выпадают из мягкой ткани суставов в их полость, провоцируя воспаление. Этот процесс дополняется сильным отеком конечности.

Помимо внутренних причин появления болей при подагре, есть еще и внешние факторы, которые провоцируют заболевание и усугубляют болезненную симптоматику. К ним относится неправильное питание, преобладание в рационе жирной и жареной пищи, копченостей и солений, а также повышенное употребление спиртных напитков.

Методы устранения неприятного симптома

Приступ подагры наступает неожиданно, принося с собой ужасные ощущения. Следуя некоторым советам, можно избавиться от боли при подагре в домашних условиях. Необходимо быть в полном покое, стараться расслабить тело. Стопы, поврежденные подагрой, разместить выше уровня головы. Это приведет к уменьшению боли и опухоли. Лед известен болеутоляющими свойствами, а также снятием отечности. Если воспаление дает возможность прикасаться к больному месту, ледяные компрессы — проверенное болеутоляющее средство.

Употребление большого количества жидкости также идет на пользу. В воду добавляется чуть соды для создания щелочного раствора, который выводит отложившуюся кислоту. В день желательно выпивать 1,5 литра воды. Помимо этого, рекомендуется пить легкие травяные чаи или заваренный шиповник. Стоит обратить внимание на то, что при повышенном давлении пить много жидкости нельзя. Кроме того, слишком большие объемы воды вымывают кальций из организма.

Обезболивание препараты для снятия подагрической боли

Купировать симптоматику нужно препаратами, которые помогут быстро снять воспаление в суставах и избавиться от мочевой кислоты в организме, уменьшая ее накапливание на суставах. Выбрать эффективные обезболивающие препараты при подагре несложно. На рынке много лекарств, направленных на быстрое снятие боли, к ним относятся:

  • «Нурофен»;
  • «Колхицин»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Аркоксиа»;
  • «Фулфлекс».

Медикаментозное лечение назначается в том случае, когда нормирование рациона, диета и обильное потребление воды не дало результатов.

«Найз» для купирования симптома

Обезболивающие таблетки при подагре, которые удаляют острую боль, снимают воспаление и способствуют нормализации работы суставов. Выпускаются в четырех формах: крем, суспензия, оральные (для глотания) и диспергируемые таблетки. Действующее вещество — нимесулид, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим свойствами. При использовании крема, снимает отечность и ослабляет боль. Так как это синтетическое лекарственное средство, существует ряд противопоказаний:

  • все формы препарата категорически запрещены при беременности, лактации и повышенной чувствительности к компонентам в составе;
  • крем использовать нельзя, если в области нанесения есть инфекции или повреждения кожи;
  • прием «Найза» внутрь противопоказан детям до 2-х лет;
  • лекарство запрещено к использованию при заболевании печени, почек и желудочно-кишечного тракта.

Вернуться к оглавлению

«Ибупрофен»

Относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов, которые уменьшают боль и понижают жар. Единственная форма выпуска — таблетки. «Ибупрофен» при подагре используется только в том случае, когда нужно снять подагрические симптомы. В целях профилактики между приступами лекарство принимать не нужно. Во время беременности и в период лактации «Ибупрофен» разрешено принимать исключительно по назначению врача. По статистике это лучшие болеутоляющие таблетки при подагре. Перед приемом обязательно ознакомление с противопоказаниями, среди них:

  • болезни зрительного нерва, желудочно-кишечного тракта, почек или печени;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 6-ти лет.

Вернуться к оглавлению

Другие медикаменты

Для предупреждения приступов можно использовать любые обезболивающие при подагре, например, таблетки «Колхицин». Этот препарат купирует воспаление и болезненные ощущения. Беременным женщинам прием «Колхицина» разрешен под руководством врача и при условии, что не существует более безопасной альтернативы, а польза от препарата выше риска для плода. Список дополнительных противопоказаний к применению:

  • нарушение работы ЖКТ, почек, костного мозга, печени и миокардиально-васкулярной системы;
  • нейтропения;
  • гнойные инфекции;
  • алкоголизм;
  • чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Обезболивание также возможно с помощью уколов, например «Мовалис». Выпускается фармсредсто в 3-х фармакологических видах: таблетки, растворы для инъекций, суспензия. Начать лечение приступов рекомендуют с уколов, а сняв подагрическую боль, продолжают прием таблеток внутрь. Перед использованием необходимо обратить внимание на то, что пожилым людям, беременным и матерям при лактации препарат запрещен. «Мовалис» также не рекомендуют к применению в следующих случаях, как:

  • «аспириновая» триада;
  • чувствительность к препаратам и аллергия;
  • заболевания ЖКТ, почек или печени.

Вернуться к оглавлению

Помощь народных средств в домашних условиях

Помимо медикаментов, можно прибегнуть к нетрадиционной медицине. Хорошей профилактикой и лечением заболевания на протяжении долгого времени считается отвар из лавровых листьев. Рецепт:

  1. Взять 1 ст. л. листьев и залить 300 мл воды.
  2. Вскипятить и настоять 4 часа.
  3. Пить в течение дня каждый час.

А также можно использовать желатин, принимая его внутрь или делая компрессы на суставы:

  • Ежедневно в течение месяца перед ужином пить раствор желатина в воде в пропорции 1:1 (1 ложка на 1 стакан воды).
  • Марлю, бинт или ватку смочить в теплой воде. Насыпать на компресс 1 чайную ложку желатина и приложить на ночь, на беспокоящий сустав. Сверху укутать полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой и полотенцем для согревания. Курс компрессов составляет 7 сеансов.

Вернуться к оглавлению

Предупреждение заболевания

Предугадать появление подагры сложно, но следуя некоторым правилам, можно обезопасить себя от неприятного «сюрприза». В зону риска входят люди, в семье которых есть случаи подагры, а также пациенты, страдающие высоким давлением и лишним весом. Здоровый образ жизни никому не навредит, а только пойдет на пользу. Следует придерживаться правильного питания, ограничить употребление мясных, жареных и жирных продуктов. А также внимательно следить за уровнем мочевой кислоты, сдавая периодически анализ крови.

Обезболивающие при подагре на ногах — обзор эффективных препаратов

Подагра или подагрический артрит представляет собой хроническое заболевание, сопровождающееся характерной симптоматикой. Главной особенностью недуга являются приступы боли – тянущей или острой. Поэтому главной задачей терапии при подагре является купирование болевого синдрома и снятие воспаления.

Какие обезболивающие при подагре являются самыми эффективными и как правильно их принимать, рассмотрим далее.

Подагрический приступ: краткая характеристика

Обострение болезни или подагрический приступ проявляется внезапно, чаще в ночное время, в виде острой боли в суставе. Причиной такого состояния становятся кристаллы мочевой кислоты (ураты).

Чаще всего подагра поражает плюсневые суставы на ногах (возле большого пальца), но может развиться в любом сочленении.

Главными факторами, провоцирующими обострение подагры, являются:

  • Несоблюдение рациона питания;
  • Злоупотребление крепким алкоголем;
  • Повышенная нагрузка на суставы ног.

Хотя обострение подагры нарастает постепенно, боль становится невыносимой за считанные минуты. Поэтому все пациенты должны знать, чем снять боль при подагре.

Таблетки системного действия

Обезболить подагру и устранить воспалительный процесс помогают таблетированные лекарственные средства. В большинстве случаев врачи прописывают Колхицин, Аллопуринол, Аркоксиа.

Читать еще:  Лечение подагры пищевой содой: правила по неумывакину, суть метода, польза и вред, возможные побочные эффекты, правила приема, отзывы пациентов и врачей

Аллопуринол

Аллопуринол относится к системным лекарствам от подагры. Он уменьшает количественные показатели мочевой кислоты. Пить Аллопуринол рекомендуется по 1-2 таблетки в сутки в зависимости от тяжести патологии.

Результат применения заметен на 2-3 день приема. Аллопуринол – эффективный препарат, позволяющий снизить уровень пуринов и минимизировать острые приступы подагры.

К противопоказаниям лекарства относят период вынашивания ребенка и кормление грудью. Это обусловлен побочными реакциями, которые могут вызывать активные компоненты Аллопуринола:

  • Скачки АД (артериального давления);
  • Диспепсические расстройства (тошнота, рвота, нарушение стула, отсутствие аппетита);
  • Гистаминные (аллергические) проявления (сыпь и покраснение);
  • Бессоница.

Колхицин

Колхицин – медикамент, главным действующим веществом которого является безвременник осенний. Эффективный анальгетик. Имеет минимум противопоказаний и нежелательных проявлений. Но при нарушении дозировки возможна такая симптоматика:

  • Ощущение жжения или кожный зуд;
  • Снижение количественных и качественных показателей спермы у мужчин;
  • Уменьшение лейкоцитов в сыворотке крови;
  • Нарушения работы ЖКТ.

Для купирования боли во время приступа подагры рекомендован прием 1 таблетки Колхицина каждые 2 часа.

Аркоксиа

Аркоксиа оказывает не только обезболивающее, но и противовоспалительное действие. Терапия препаратом предполагает прием 1 таблетки дважды в день. Продолжительность лечения не должна превышать 7-10 дней.

Во время беременности и лактации от Аркоксиа лучше отказаться. Побочные эффекты возникают редко. Могут наблюдаться:

  • Общая слабость;
  • Резкое увеличение АД;
  • Экхимозы (подкожные кровоизлияния);
  • Нарушение пищеварения.

Обезболивающие таблетированные средства

Обезболивающие таблетки при подагре являются средством скорой помощи. Они снимают симптом (боль), но на причину подагры (количество мочевой кислоты) они влияния не оказывают. Поэтому длительный прием обезболивающих препаратов при подагре на ногах не рекомендован.

К анальгетикам относят:

  • Диклофенак (Вольтарен). Рекомендованная доза – 2 таблетки в день. Продолжительность лечения препаратом зависит от степени прогрессирования подагры. К противопоказаниям относят наличие аллергии к компонентам препарата, период вынашивания малыша и грудное вскармливание;
  • Нимесил (Найз). Дневная доза Найза при подагре не должна быть выше 200 миллиграмм. Не проводят терапию препаратом у беременных, детей, пациентов почечной недостаточностью, гипертонией или с тяжелыми болезнями ЖКТ. Лечение Найзом проводится под контролем врача, так как риск развития нежелательных реакций очень велик;
  • Кеторол – еще одно лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Кеторол при подагре позволяет купировать приступ боли и снять воспаление. Но при превышении дозировки возможно развитие осложнений;
  • Мовалис – эффективно снимает боль, но требует осторожности в применении. В противном случае риск развития побочных реакций возрастает;

Все перечисленные лекарства входят в группу НВПС, купируют боль и снимают воспаление. Поэтому при появлении повышенной чувствительности или непереносимости одного препарата, его можно заменить на другой.

  • Преднизалон – кортикостероидное средство, суточная доза которого рассчитывается врачом с учетом состояния пациента, остроты боли, степени развития подагры. Инструкция рекомендует принимать в день от 4 до 6 таблеток. Запрещено применение препарата у гипертоников, беременных и кормящих мам, больных с нарушением кроветворения. Длительный прием гормонального средства приводит к набору веса, сбоя менструального цикла, проблемах с кожей;
  • Дексаметазон – еще один кортикостероид, позволяющий купировать очень острую боль. Курс лечения препаратом продолжают, пока боль не исчезнет. Случаи передозировки или возникновения нежелательных эффектов при лечении подагры Дексаметазоном не зафиксированы.

Растворы для инъекций

Чтобы быстро снять боль, а также понизить количество мочевой кислоты применяются инъекционные препараты. Их действие намного шире, чем у таблетированных средств. Такие лекарства при подагре:

  • Снимают боль;
  • Оказывают противовоспалительный эффект;
  • Снижают температуру.

Чаще всего при подагре инъекционно назначают два препарата – Диклофенак и Мовалис. Диклофенак колют внутримышечно. При умеренной боли достаточно одной инъекции в сутки. При острой боли дозу можно увеличит вдвое. Курс инъекций от 5 до 7 дней. После чего рекомендуется перейти на таблетированную форму препарата.

Для купирования боли при обострении подагры Мовалис вводится по 7,5 миллиграмм за раз. Повышение дозировки возможно только по рекомендации врача. Запрещены уколы препарата будущим мамам, а также женщинам, планирующим беременность.

Возможны такие нежелательные реакции, как бессонница, диспепсические расстройства, отечность, скачки АД.

Местные обезболивающие

Обезболивающие мази при подагре позволяют купировать приступ, устранить воспаление и отек, улучшить подвижность сустава. К самым популярным местным препаратам при подагре относятся Диклофенак и Бутадион.

Кремом Бутадион обрабатывают пораженный сустав трижды в день, не втирая. Крем эффективно устраняет боль и воспалительный процесс. Хранить Бутадион следует в темном прохладном месте.

Мазь Диклофенак равномерно наносят на воспаленное сочленение. Рекомендует втирать мазь круговыми движениями до полного впитывания. Но сильно надавливать не следует, это может усилить боль. Повторять обработку следует дважды в день.

Популярным растительным препаратом для местного применения является мазь Фулфекс. Мазь снимает боль, купирует воспаление и устраняет отек. Преимущество препарата в его натуральном составе. Потому Фулфекс назначается при наличии гистаминных реакций на химические средства.

Современная фармакология предлагает широкий выбор препаратов для снятия боли при подагре. Такие лекарства позволяют быстро купировать приступ и вернуть пациента к нормальной жизни. Но принимать препараты можно только по назначению врача. Самолечение при подагре может стать причиной прогрессирования недуга и развития осложнений.

Купирование боли при подагре с помощью Ибупрофена

Ибупрофен при подагре — препарат нестероидной противовоспалительной группы, который помогает в период рецидива купировать боль, устранить воспалительные процессы, нормализовав состояние суставной ткани, и облегчить жизнь пациенту.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство выпускается только в таблетированной форме. Действующий компонент — ибупрофен, содержание в 1 таблетке — 200 мг. Вспомогательные вещества — кремния диоксид, диоксид титана, тальк, стеарат магния, картофельный крахмал.

Таблетки круглые, покрыты оболочкой, цвет — розовый.

Как действует препарат?

Принцип действия лекарства заключается в том, что активный компонент угнетает процесс синтеза веществ простагландинов. Благодаря этому купируется боль, уменьшается воспалительный процесс, проходят отеки и устраняется лихорадочное состояние.

Процесс всасывания Ибупрофена происходит быстро, в результате чего он распространяется по всему организму. Выводится с побочными продуктами жизнедеятельности через почки. Период полувыведения — 2 часа. Препарат может проникать в грудное молоко, но в низкой концентрации.

Максимальное количество Ибупрофена в крови наблюдается примерно через 45 минут (если он был принят на пустой желудок). Если средство принимать одновременно с едой, увеличение его концентрации до максимальной наступает через 1–2 часа.

Ибупрофен уменьшает степень склеивания тромбоцитов, за счет чего проходит чувство скованности в суставах, нормализуется их двигательная функция.

Когда назначается?

Принимать Ибупрофен нужно только при обострении подагры при наличии следующих признаков:

  • воспаление суставов;
  • отеки и покраснение кожи;
  • локальное повышение температуры;
  • повышенная чувствительность суставов;
  • внутренний жар.

Инструкция по применению Ибупрофена предупреждает, что данный препарат принимается только при приступе заболевания, лекарство не предназначено для профилактического применения.

Противопоказания

Принимать Ибупрофен в терапии подагры запрещено при наличии следующих противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость некоторых составляющих;
  • язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • сердечная недостаточность тяжелой формы;
  • диатез геморрагического типа;
  • воспалительные заболевания кишечника в активной стадии;
  • склонность к внутренним кишечным кровотечениям;
  • заболевания крови, характеризующиеся нарушенным процессом ее свертываемости.

В период беременности и грудного кормления Ибупрофен принимать не рекомендуется. Но, если это единственно эффективное средство, помогающее купировать признаки подагры, оно может быть назначено врачом. Категорически запрещено принимать лекарство в течение 3 триместра. Прием Ибупрофена на поздних сроках гестации может крайне негативно сказаться на состоянии плода, в частности, вызвать легочную гипертензию, преждевременно закрыть артериальный проток.

Т.к. механизм действия Ибупрофена основывается на подавлении процесса выработки веществ простагландинов, это может крайне негативно отразиться на организме беременной и течении беременности, что чревато выкидышами, преждевременными родами, рождением ребенка с пороками внутренних органов. Чем выше будет дозировка Ибупрофена, тем больше вероятность возникновения негативных последствий для беременной.

Ибупрофен может проникать в грудное молоко, но его концентрация в нем настолько мала, что не может навредить здоровью ребенка, поэтому в лактационном периоде прием лекарства допускается. Нельзя принимать Ибупрофен для лечения подагры женщинам, которые в скором времени планируют зачатие.

Способ применения

Рекомендованная доза — 1 таблетка в сутки в начале приступа, когда симптомы подагры носят слабовыраженный или умеренный характер. При необходимости увеличить дозировку разрешается принять максимально 6 таблеток в сутки, но прием каждой должен происходить не чаще, чем через каждые 6 часов.

Пожилым пациентам и людям с заболеваниями печени и почек корректировать дозировку нет необходимости. Пить таблетки нужно целиком, не разжевывая, запивая водой. Курс лечения подагры составляет 5 дней.

Побочные действия и передозировка

Ибупрофен хорошо переносится пациентами. При соблюдении дозировок и отсутствии противопоказаний вероятность возникновения побочных признаков крайне мала. Возможные негативные реакции:

  1. Кровеносная и лимфатическая система: анемия, тромбоцитопения, проявляющиеся такими признаками, как лихорадка, болезненные ощущения в горле, формирование на слизистой ротовой полости язвенных образований.
  2. Иммунная система: редко — аллергические реакции на коже в виде крапивницы, высыпаний и покраснения. Крайне редко возникают интенсивные признаки гиперчувствительности — отек языка, гортани, анафилактический шок, тяжелое шоковое состояние.
  3. Центральная нервная система: редко — головные боли, развитие асептического менингита.
  4. Сердце и сосудистая система: отек, развитие сердечной недостаточности.
  5. Пищеварительная система: редко — болезненные ощущения в животе, вздутие, тошнота, запоры, рвота. Крайне редко — развитие язвенного заболевания двенадцатиперстной кишки или желудка, гастрит, стоматит язвенного типа.
  6. Дыхательная система: астма, одышка, появление бронхоспазма.
  7. Органы мочевыделительной системы: редко и только при длительном курсе лечения — почечная недостаточность.
Читать еще:  Возможность и этапы получения инвалидности при подагре: степени заболевания и определение принадлежности к конкретной группе, процесс оформления и перечень необходимых документов, список анализов

В редчайших случаях прием Ибупрофена может привести к снижению концентрации гемоглобина в крови. Вероятность развития побочных признаков усиливается у пациентов, которые курят, имеют сахарный диабет, либо под влиянием других факторов, увеличивающих риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Передозировка возникает на фоне разового приема препарата в повышенных дозах. В большинстве случаев передозировка протекает без выраженной симптоматической картины, но все зависит от принятой дозы. Возможные признаки передозировки: тошнота и рвота, диарея, головные боли, симптомы поражения токсическими веществами центральной нервной системы — головокружение, сонливость, дезориентация. Редко на фоне передозировки могут возникнуть судороги.

Специфического антидота не существует. Терапия при передозировке симптоматическая, направлена на нормализацию работы внутренних органов и купирование признаков.

Особые указания

Вероятность возникновения побочных признаков можно снизить, точно соблюдая рекомендованную дозировку и длительность применения лекарственного средства. С осторожностью при подагре принимать Ибупрофен нужно людям с системными заболеваниями. Есть данные о том, что прием нестероидного противовоспалительного средства негативно влияет на женскую фертильность. Данный процесс является обратимым, овуляторный цикл восстанавливается после того, как будет закончен прием препарата.

Для лечения подагры при язвенном заболевании желудка или двенадцатиперстной кишки Ибупрофен может быть назначен только по решению врача, если он определит, что положительный результат от его применения превышает риски осложнений, к которым относится обострение заболевания с открытием кровотечения. С особой осторожностью препарат должен приниматься людьми, которые используют другие медикаменты для терапии подагры. Некоторые лекарственные сочетания могут спровоцировать формирование язвенных образований.

Пациенты с разными стадиями почечной недостаточности должны быть осторожными, принимая Ибупрофен, т.к. он может негативно повлиять на работу парного органа. В особенности это касается тех случаев, когда пациент по медицинским показаниям принимает средства мочегонного действия. Из-за того, что Ибупрофен оказывает угнетающее действие на процесс синтезирования простагландинов, появляется риск возникновения проблем с выводом из организма жидкости, в результате чего почки будут испытывать сильную нагрузку.

Риск поражения почек присутствует в том случае, если, помимо Ибупрофена, пациент для купирования боли во время приступа подагры принимает другие медикаменты анальгезирующей группы. Особенно высок этот риск у пожилых пациентов либо при наличии таких заболеваний, как почечная, печеночная, сердечная недостаточность.

Пациенты, у которых в анамнезе указаны случаи проявления токсических воздействий на ЖКТ, в частности это касается пожилых пациентов, должны внимательно следить за состоянием здоровья во время терапии Ибупрофеном и при возникновении малейших подозрений на побочные проявления сообщать врачу. Если есть высокий риск возникновения побочных реакций и нарушений в работе органов желудочно-кишечного тракта, рекомендуется принимать лекарства, защищающие слизистые органов от раздражающего действия Ибупрофена.

Если у пациента неконтролируемая гипертензия артериального типа, Ибупрофен в лечении подагры назначать не рекомендуется либо перед его применением требуется тщательно оценить особенности клинической картины, а сам препарат принимать в невысоких дозах.

Средство не влияет на центральную нервную систему, скорость реакции и концентрацию внимания, поэтому нет ограничений на вождение автотранспортом и работу со сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарствами

Ибупрофен в лечении подагры нужно принимать с осторожностью в комплексной терапии, т.к. он не всегда совместим с другими средствами.

При одновременном приеме Ибупрофена и лекарств из группы кортикостероидов есть риск появления кровотечений в пищеварительных органах. Не рекомендуется принимать Ибупрофен совместно с другими нестероидными противовоспалительными медикаментами, т.к. увеличивается риск возникновения побочных признаков.

Не следует совмещать Ибупрофен с антибактериальными препаратами хинолоновой группы, потому что такое сочетание увеличивает риск возникновения судорожных сокращений мышц.

Стоимость препарата

Цена Ибупрофена составляет от 20 до 90 руб.

Аналоги

При подагре заменить Ибупрофен можно следующими препаратами: Ибупромом, Ивалгином, Нурофеном, Бофеном.

Отзывы

Олег, 52 года, Барнаул

Ибупрофен принимаю уже много лет, он хорошо помогает. Главное — начать принимать его сразу, как только появляются первые признаки заболевания, иначе потом он уже будет мало помогать. 2 таблетки на ночь дают возможность нормально спать, без них я не могу даже укрыться простыней, настолько сильная боль возникает при соприкосновении с суставами. Никаких побочных проявлений от приема нет. Жалко, что нельзя принимать его для профилактики.

Степан, 64 года, Москва

Не могу сказать, что Ибупрофен сильно помогает снять боль. Считаю, что есть препараты и посильнее. Но воспаление вокруг сустава снимает достаточно быстро. Стоит препарат дешево, недостатки — нельзя принимать дольше 5 дней, слабая эффективность, если принимать не в начале рецидива, а когда боль уже сильная. Тем не менее, хороший бюджетный препарат.

Марина, 49 лет, Иркутск

Я восприимчива к лекарствам и многие из них, особенно сильнодействующие, принимать не могу из-за аллергических реакций. А Ибупрофен хорошо переношу. Когда случается приступ, помогает он достаточно быстро. Кроме того, после его приема суставы не так сильно воспаляются и болят.

Дмитрий, 52 года, Ижевск

Много слышал о том, что при подагре используется Ибупрофен, и он дает хороший результат, но сомневался в его действии. Когда случился очередной приступ, и сустав на пальце ноги сильно болел, решил попробовать его. Помог отлично. Впервые за несколько ночей с момента рецидива я смог спать спокойно. Теперь, как только я вижу, что сустав начинает припухать, сразу пью лекарство. Боль мгновенно отступает, рецидив проходит намного быстрее и легче, ремиссии стали длиннее.

Анна, 43 года, Барнаул

Подагрой болею много лет. Перепробовала множество разных лекарств, но лучше всех помогает Ибупрофен. Он болезнь не вылечит, но при боли — это лучший вариант. Жалко, что не является средством профилактики. Кроме того, что боль снимает практически мгновенно, так еще и легко переносится, не вызывает побочных явлений, привыкания, поэтому и не теряет своих свойств при длительном приеме. Цена на Ибупрофен доступна, препарат можно купить в любой аптеке.

Ибупрофен

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Читать еще:  Обзор разрешенных и запрещенных орехов при подагре: особенности питания при лечении заболевания, список полезных и вредных продуктов, рецепты эффективных средств народной медицины для профилактики

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально — в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально — в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Для наружного применения

«Аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано.

При необходимости применения ибупрофена в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.

У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Особые указания

Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector